Relacionados
Ato Original
Análise Jurídica
Listagem n.º 214/2004. - Ao abrigo da Lei n.º 26/94, de 19 de Agosto, publicam-se os subsídios, subvenções, bonificações, ajudas e incentivos atribuídos a pessoas singulares ou colectivas exteriores ao sector público administrativo, pagos no âmbito da actividade do Instituto de Financiamento e Apoio ao Desenvolvimento da Agricultura e Pescas, relativos ao 1.º semestre de 2004:
Benefícios concedidos durante o 1.º semestre de 2004
Grupo 1 - Operações de financiamento ao abrigo do PAMAF, PEDIZA, PDAR, PEDRAA II (medida Agricultura), AGRO, VITIS, PORC-AIBT-PI, PORA, PAR e PRODESA-AGRICULTURA.
Em euros
PAMAF - Apoio às explorações agrícolas
António Batista Mota ... 24488
Manuel João ... 29568
Maria Graça Sampaio Marrocos ... 28147
Maria José T. V. Gonçalves Cunha ... 21156
Pedro Miguel Graça Eugénio Almeida ... 20970,85
PAMAF - Florestas
Agrup. Floresta/Ambiente de Sesimbra e Seixal ... 59913,82
PAMAF - I&D, formação, organização, divulgação e estudos
Adega Coop. de Benfica Ribatejo, C. R. L. ... 51379,37
Adega Cooperativa de Lamego, C. R. L. ... 36730,09
ALIBEEF, C. R. L. ... 15641,54
BOVISELECTO, Lda. ... 98637,15
Coop. Agríc. Prod. de Batata de Montalegre ... 75017,41
Coop. Agríc. de Vila Real, C. R. L. ... 52642,08
Horta Pronta - Hortas do Oeste, S. A. ... 164090,21
LOURICOOP - Coop. A. e Ser. Con. da Lourinhã, C. R. L. ... 116496,11
AGRO - Medida n.º 1 - Modernização, reconversão e diversificação das explorações
2002 - Sociedade Agrícola, Lda. ... 36386,68
Abílio António Machado de Sousa ... 25000
Abílio Manuel Félix Ribeiro ... 18232,33
Abílio Pereira Martins ... 24142,05
Acácio Torneiro Martins ... 18605,36
Adelaide Jesus Pinto Ribeiro ... 25000
Adelaide Margarida R. Santos Rosa ... 25000
Adélia Maria Carvalhal Sá Borges ... 25000
Adélia Maria Conceição Jacinto ... 22500
Adélia Rosa Bento Rodrigues ... 15462,73
Adelina Purificação Bento ... 24783,59
Adelino Joaquim Mendes Soveral Rocha ... 47175,07
Adelino Manuel Catarino Fernandes ... 16941,99
Adérito dos Santos Gonçalves ... 25000
Adérito Filipe Costa Carvalho ... 41784,10
Adérito Manuel Caldeira Abelho ... 76364,78
Adília Maria Cabrita Rodrigues ... 28006,05
Adriano Augusto ... 43090,08
Adriano Manuel Nascimento Isidoro ... 34018,26
Afonso Maganete & Filha, Lda. ... 24083,70
Agostinho Abel Meireles Carreira ... 33354,91
Agostinho Gerardo Pinheiro ... 20000
Agrícola e Pastoril do Almonda, Lda. ... 95044,67
Agrícola Vista Hermosa, Lda. ... 58591,27
AGRIGRUPO - Soc. Agríc. V. Alarve, Lda. ... 50564,90
Agro 82 - Produção Agrícola e Animal, Lda. ... 124866,57
Agro 94 - Prod. Agríc. Animal Associadas, Lda. ... 19500,15
Agro Branha - Produtos Agrícolas, Lda. ... 25511,26
Agro Lucefecit, Lda. ... 23377
Agro-Pecuária Os Raposos - Soc. Agríc. Grupo, Lda. ... 26 272,14
Agro-Pecuária da Assumada, Lda. ... 16400,42
Agro-Pecuária da Ribeira de Tera, Lda. ... 32606,50
Agro-Pecuária das Fontainhas, Lda. ... 17457,92
Agro-Pecuária do Chalrito, Lda. ... 34826,80
Agro-Pecuária do Montinho, Lda. ... 75645
Agro-Pecuária do Salto do Lobo, Lda. ... 49900,31
Agro-Pecuária Marmelal, Lda. ... 25696,24
Agro Roque Bento - Soc. Agríc. Grupo, Lda. ... 42062,04
Agro Tabanez - Produção de Leite, Lda. ... 50366,89
AGROALMONDA - Sociedade Agro-Pecuária, Lda. ... 25 003,12
AGROCARAMULO - Empree. Agro-Pec., S. A. ... 179 575,39
AGROCASEIRO -Sociedade Agríc. Avícola, Lda. ... 28 697,77
AGRO-DURÃO - Sociedade Agrícola, Lda. ... 27077,43
AGROHUDI - Transportes, Lda. ... 52818,33
AGROJOBE - Exploração Agrícola, Lda. ... 46801,33
Agroleite de Canha - Soc. Agro-Pec., Lda. ... 49879,79
AGROLIMOA - Soc. Horto-Frut. do Alg., Lda. ... 17130,48
AGRONOVO - Soc. Agríc. Montenovo e anexas ... 22 852,55
Agro-Pecuária Campino, Lda. ... 147407,61
AGROPENETRA - Soc. Agro-Pecuária, Lda. ... 21257,83
AGROUVEDO -Sociedade Agrícola de Ouvedo, Lda. ... 49 307,28
AHNS - Compra e Venda de Imóveis, S. A. ... 65294,40
Albertina Fernandes Vaz Pereira ... 25000
Albertina Santos Afonso ... 18900
Albertino Dominguez Dominguez ... 47817,50
Alberto Ferreira Santos ... 37737,04
Albino Inácio Baptista ... 18423,83
Alcides Augusto Gouveia ... 16048,65
Alcídio de Jesus Neto ... 21588,27
Alcino José Silva Martins ... 23722,88
Alcino Pedro Ferreira Sousa ... 20322,58
Alda Marcos Guerreiro Gomes Madeira ... 17876,86
ALEMDÃO - Floricultura e Apicultura, Lda. ... 60276,31
Alexandra Manuela F. F. Clemente ... 20000
Alexandre Miguel da Silva Pereira ... 16230,44
Alexandre Miguel do Rosário Vicente ... 136508,90
Alexandre Miguel Prior Neto ... 29162,85
Alexandre Nunes Correa Gonçalves Firmo ... 24454,91
Alfredo Augusto C. Gonçalves Ferreira ... 25066,30
Alfredo Manuel Gonçalves Queirós ... 25000
ALINO - Sociedade de Agricultura Grupo, Lda. ... 20000
Almira Rosária Serrano A. L. Guerreiro ... 19141,56
Álvaro Américo Sobral Ferraz ... 16204,90
Álvaro Manuel Macedo Morais ... 29219,73
Álvaro Pontes Castro Reis ... 19118,62
Amadeu Rasinhas Fernandes ... 21375,56
Amândio Pires Guerra Noira ... 20000
Américo e Domingos Pereira Figueiredo ... 18290,22
Américo Barroso Baía ... 20000
Américo Pereira Viva ... 40000
Amílcar José Teixeira Bessa ... 24118,60
Ana Carla Borralho Gouveia ... 55714,77
Ana Cláudia Mantas Assis Lobo ... 59647,73
Ana Cristina Brito Ramalho ... 25000
Ana Cristina Cabral Gonçalves ... 22500
Ana Cristina Cerejeira F. N. S. C. Barros ... 27170,26
Ana Cristina Magalhães Malta ... 25000
Ana Cristina Padrão Afonso ... 22500
Ana Custódia Encarnação Brito ... 71370,65
Ana de Lurdes Lopes Rocha Ribeiro ... 25000
Ana de Lurdes Orelhas Toscano ... 21719,67
Ana Filomena Ferreira Machado ... 22500
Ana Isabel Ferreira Fernandes ... 29637,48
Ana Isabel Gomes Rodrigues Correia ... 39055,87
Ana José Borges Castro Guimarães Morais ... 55068,67
Ana Maria Alves Teixeira Gonçalves ... 35042,11
Ana Maria Correia da Costa ... 31961,10
Ana Maria Dias Gonçalves Pereira ... 73883,15
Ana Maria Gonçalves Flores Gomes ... 20000
Ana Maria Merrelho Torres Cepa ... 55476,59
Ana Maria Oliveira Gil ... 18904,55
Ana Maria Pereira Jorge Fernandes ... 20000
Ana Maria Salgado de Goes ... 58 518,05
Ana Maria Santos Dias ... 22 500
Ana Paula Carreira Domingues ... 66 863,38
Ana Sofia Santos Carvalho G. Ramos ... 25 000
Ana Teresa Pinto Barbas ... 16 864,58
Anabela Campos Palmela Fidalgo ... 37 947,70
Anabela Cardoso Pereira Borges ... 25 000
Anabela Cristina Pires Silva Santos ... 16 630,20
Anabela Martins Gonçalves Ribeiro Dias ... 25 000
Anabela Tainha Pereira Henriques ... 22 997,26
André Augusto Carvalho Rosário ... 32 993,68
Ângela Maria Costa Moura de Carvalho ... 51 764,63
Ângelo Gonçalo Capataz Maurício ... 22 500
Ângelo Miguel Dias Moura ... 25 000
Aníbal Augusto P. B. Gouveia Mexedo ... 25 000
Aníbal Fontes Agostinho ... 30 912
Antonina da Conceição Azevedo Saraiva ... 15 569,56
António Agostinho M. Figueira Chaves ... 58 037,55
António Alexandre Ribeiro Rouceiro ... 25 000
António Almeida Silva ... 17 758,97
António Amável Silva Valtelhas ... 25 000
António Augusto Correia Ribeiro ... 22 368,78
António Augusto Ferreira da Costa ... 20 077,10
António Augusto Teixeira Fraga ... 22 443,77
António Avelino Azevedo Oliveira ... 42 457,85
António Baltasar Batista Andrade ... 22 557,60
António Baltazar Borges ... 17 184,78
António Belo Nunes ... 25 000
António Botelho Cardoso ... 17 566
António César Martins Lopes ... 44 158,95
António Coelho Camacho, Unipessoal, Lda. ... 78 970,22
António de Deus Branco ... 20 000
António Dias ... 29 927,87
António Domingos Antunes Serrano ... 33 337,45
António Domingos Brites Aguiar ... 18 514,70
António Fausto Pinto Correia ... 61 875,22
António Fernando Capataz Maurício ... 19 507,38
António Francisco Guerreiro Serpa ... 63 372,79
António Henrique Pimparel Magro ... 51 714,32
António Inácio Gago Viegas ... 39 752,83
António Jacinto Barroso ... 18 848,93
António Joaquim Figueiredo Bento ... 26 607,12
António Joaquim Pimenta da Silva ... 41 568,58
António José Amaral dos Santos ... 51 020,40
António José Cordeiro Nobre ... 30 273,43
António José Gato ... 16 739,70
António José Marcelino Matias ... 25 681,75
António José Marques Dionísio Silva ... 62 349,74
António José Marques Joaquim ... 45 773,27
António José Marques Pereira ... 15 741,22
António José Nunes Gomes ... 19 430,21
António José Oliveira Almeida ... 23 404,94
António José Rasteiro Mata ... 32 375,38
António José Rodriguez Diaz ... 25 000
António Júlio Sá Andrade ... 20 000
António Lopes Gomes ... 25 000
António Lopes Marquez ... 21 347,13
António Manuel Aguiar Pinheiro ... 19 601,44
António Manuel Almeida Gomes ... 20 000
António Manuel C. Germano Condeço ... 30 493,56
António Manuel Cordeiro Brás ... 16 453,50
António Manuel Félix Rei ... 18 109,81
António Manuel Fernandes Lúcio ... 25 000
António Manuel Fernandes Sousa ... 22 500
António Manuel Ribeiro Cravo ... 28 820
António Manuel Rocha Parreira ... 49 355,85
António Manuel Rosário Silvestre ... 27 345,49
António Manuel Rossa Caleira Carvalho ... 35 814,29
António Manuel Teixeira Oliveira Costa ... 25 000
António Manuel Torres Alfacinha ... 18 526,64
António Maria Carmo Noronha Lopes ... 25 000
António Maria Emídio ... 18 910,89
António Maria Graco ... 20 000
António Maria Ribeiro Santos ... 44 700
António Mário Morais Perdigão ... 41 330,87
António Marques Dias ... 17 070,38
António Mateus Mendes Granadeiro ... 26 881,12
António Mendes Cominho ... 25 650
António Messias Cruz ... 25 251,40
António Miguel Lopes Nascimento Silva ... 41 493,34
António Miguel Rodrigues Viegas ... 25 000
António Nunes Pereira ... 17 447,80
António Paulo Gomes Ribeiro ... 20 000
António Pecas Pereira ... 39 868,98
António Pinheiro Monteiro Miranda ... 26 700
António Pinto Silva ... 16 293,48
António Ribeiro Pereira ... 143 184,63
António Serafim Carrilho Sabino ... 26 406,98
António Silva Soares ... 17 474,29
António Simplício Zorro Capoulas ... 29 742,40
Aquiles Afonso Morgado ... 22 366,80
Armando Albino Almeida ... 40 350,81
Armando Faria Pereira Gomes ... 30 051
Armando Gonçalves Cunha ... 30 376,44
Arminda Aurora D. Henriques Sousa Luz ... 30 018,87
Armindo Américo Ribeiro Silva ... 17 500
Arranha Lobos - Soc. Agro-Pecuária, Lda. ... 109 831,59
Artur José Ferreira Martins ... 54 144,25
Artur Quinteiro de Amorim ... 54 366,44
ATALAINHA - Soc. Exp. Agric., Unipessoal, Lda. ... 101 589,59
Augusta Maria Martins ... 16 675,62
Augusto Amaro Borges Duarte Guerreiro ... 38 318,95
Augusto José Ponte Vital ... 18 379,84
Aurélia Condeço Oliveira Guerreiro ... 22 500
Aurora Jesus Figueiredo Moisão ... 77 477,10
Aurora Maria Almeida Barbosa Macedo ... 21 196,56
Avelino Anjos Pêra ... 30 548,64
Aviário Santa Cita A. Jacinto Ferreira, S. A. ... 91 671,48
Aviários Ribeiro & Serrano, Lda. ... 15 644,78
AVIFERREIRA - Avicultura, Lda. ... 103 750
AVIFRAZÃO - Sociedade Agro-Pecuária, Lda. ... 47 714,73
Balbina Isabel da Cunha Teixeira ... 22 500
Bárbara Vanessa M. Duarte Nunes Silva ... 22 500
Barracas - Soc. de Agricultura de Grupo, Lda. ... 43 854,27
BAYFLOR - Sociedade Agrícola, Lda. ... 16 495,90
Bento Alberto Carneiro Marques ... 33 093,37
BIDOHORTA - Produtos Hortícolas, Lda. ... 66 076,06
Bruno Fernando Rodrigues dos Santos ... 25 000
Bruno Jacob Gonçalves Santos ... 25 000
Bruno Miguel Duarte Palma ... 16 042,58
Bruno Miguel Rocha Carrilho ... 50 508,84
Bruno Miguel Sota Palma Cantinho ... 25 000
Bruno Monteiro Domingos ... 22 500
C. C. Agro-Exploração Agrícola, Lda. ... 48 876,77
Cabanas e Ligeiro - Soc. Agro-Pecuária, Lda. ... 21 616,40
Campo Sol II - Soc. Expl. Comerc. Agric., Lda. ... 66 983,07
Campo de Vargem - Sociedade Agrícola, Lda. ... 61 252,99
CAMPOLUCIO - Exploração Agrícola, Lda. ... 52 485,30
Cândida Jesus Ribeirinho Duarte Baião ... 25 000
Cândida Maria Afonso Gonçalves ... 20 000
Cândida Maria Paula Ferro de Azevedo ... 20 000
Cândido Manuel Caçador Navarro ... 15 600
Cândido Sérgio Pereira Delgado ... 17 306,36
CANIVETA - Soc. Exp. Agro-Pecuária, Lda. ... 58 876,37
Cantinho e Cantinho - Herd. Franc. Cantinho ... 76 472,55
Carla Maria Afonso Rodrigues ... 20 000
Carla Maria Carreirinho Pontes ... 43 389,86
Carla Patrícia Querida Fialho ... 22 500
Carlos Alberto Cabrito Ribeiro ... 22 387,17
Carlos Alberto da Mota Cerqueira ... 25 000
Carlos Alberto Gonçalves Carvalho ... 19 662,50
Carlos Alberto Gonçalves Nunes ... 25 000
Carlos Alberto Laurência Lima ... 19 580,82
Carlos Alexandre Cardeal Ramiro ... 26 883,21
Carlos António Meneses Frazão ... 25 000
Carlos Augusto Robles Ramalho ... 45 854,59
Carlos Francisco Appert Afonso Pala ... 21 668,27
Carlos Francisco Sequeira Guerreiro ... 18 514,23
Carlos G. Algarvio - Soc. Unipessoal, Lda. ... 88 516,31
Carlos Jerónimo Ferreira Pires ... 29 442,84
Carlos Joaquim Pereira Magalhães ... 49 304,01
Carlos Jorge Valentim Balsa ... 37 505,81
Carlos Jorge Vicente Rebelo ... 25 000
Carlos José Silva Torres ... 31 445,13
Carlos Manuel Calisto Charrua ... 38 223,69
Carlos Manuel Camilo de Matos ... 20 000
Carlos Manuel Gomes dos Santos ... 25 000
Carlos Manuel Oliveira Valente ... 17 774,74
Carlos Manuel Rodrigues Santos ... 25 000
Carlos Miguel Lopes Tomé ... 22 500
Carlos Miguel Mateus Almeida ... 65 329,30
Carlos Rodolfo Botelheiro Elias ... 25 137,10
Carlos Rodrigues dos Santos ... 20 000
Carlos Santos Silva ... 25 000
Carlos Silva Telo Rasquilha ... 20 180,21
Carmelina Adelaide Guimarães Pinto Paiva ... 25 000
Cármen Manuela Fonseca Morais ... 25 000
Casa Agríc. Herd. de António P. Silveira, Lda. ... 17 737,38
Casa Agríc. Herd. de Dom Luís Margaride, Lda. ... 27 068,41
Casa Agrícola António Espadinha, Lda. ... 33 141,39
Casa Agrícola Antunes Barroso, Lda. ... 17 677,57
Casa Agrícola de Brancanes, Lda. ... 27 675,03
Casa Agrícola do Cata-Vento, Lda. ... 19 951,89
Casa Agrícola do Farilhão, Lda. ... 81 016,24
Casa Agrícola do Vale de Zebro, Lda. ... 26 814,80
Casa Agrícola Marques Pais, Lda. ... 36 049,40
Casa Agrícola Martins Póvoa, Lda. ... 19 960,50
Casa Agrícola Moita das Vacas, Lda. ... 21 283,95
Casa Agrícola Três Barragens, Lda. ... 31 489,08
Casa Eira - Soc. Agríc. de Grupo, Lda. ... 23 740,17
Casa Grande - Sociedade Agrícola, Lda. ... 22 516,50
Casal das Mocas, S. A. G., Lda. ... 39 758,19
Castelinho Vinhos, S. A. ... 33 032,83
Catarina Cláudia Martinho Cardoso ... 36 000
Catarina Ferreira Monteiro ... 25 000
Catarina Morais Maurício ... 87 001,58
Cátia Catarino Fontes Crespo ... 20 000
CCV - Sociedade Agro-Pecuária, Lda. ... 89 522,08
Celeste Lurdes Martins Rodrigues ... 25 000
Celestino A. L. Reia e Ricardo J. L. Reia ... 34 461,75
Celestino Pereira Farias ... 18 846,46
Célia Carmo Martins Marques ... 39 439,88
Célia Cristina Teixeira Costa ... 17 442,89
Celina Maria Guicho Pereira ... 25 000
CERTIRELVA - Viveiro Relva, Lda. ... 122 303,90
Cidónio Santos Batista ... 21 635,64
Cinegética - Vale de Alcouce, Lda. ... 25 482,89
Cláudia Judite Paulo Cardoso ... 37 312,62
Cláudia Sofia Martins da Costa ... 96 927,42
Comp. Geral Agr. S. D. S. Real Comp. Velha ... 103 895,95
Comp. Agríc. Penha Garcia, S. A. ... 38 237,22
Comp. Agríc. Quinta Duque, S. A. ... 23 772,80
Companhia Agrícola das Polvorosas, S. A. ... 42 897,27
Companhia Vinhas dos Montes Alentejanos ... 91 879,54
Constantino Guilherme Vicente Anastácio ... 58 615
Coop. Agríc. Prod. Alentejo Livre, C. R. L. ... 56 441,61
Coop. Agríc. Prod. Fte., C. R. L. ... 25 991,55
COSA - Criação Ov. S. M. Ataboeira, Lda. ... 33 416,01
CRIAVERDE - Sociedade de Plantas, Lda. ... 36 258,75
Cristina M. F. Leal S. Veloso Monteiro ... 22 500
Cristina Maria Morais Matias Santos ... 55 064,98
Cristóvão Fernando Correia Joaquim ... 22 500
CULTIPEC - Agricultura e Pecuária, Lda. ... 74 033,47
Cunicultura Alves Pinto, Lda. ... 109 196,42
Custódio José de Deus Silva ... 34 750,58
Custódio Monteiro Pais Rodrigues ... 50 395,61
Dália Isabel Pereira Martins Gonçalves ... 23 534,06
Dalila da Conceição Firmino Olo da Silva ... 17 725,57
Damasco Flor - Flores e Plant. Ornam., Lda. ... 133 677,62
Daniel António A. Cavaleiro Saraiva ... 57 798,57
Daniel Gaspar Faria ... 25 000
Daniel Pereira Loureiro ... 25 000
Daniel Santos Gaspar ... 20 493,11
Daniel Teixeira Alves ... 25 000
David Vasques da Cunha ... 25 000
Delfim Evangelista Querido ... 45 255,74
Délio Carlos Gonçalves Rasteiro ... 120 681,14
Deonilde da Conceição Capelo dos Santos ... 32 668,08
Didier Andrade Pereira Horta ... 19 531,32
Dina Maria Silva Braz Duarte ... 22 500
Dinis João da Costa Batista ... 27 441,57
Diogo Ferreira Mexia de Almeida ... 25 000
Diogo Rovisco de Castro Torres ... 48 229,27
Dionísio Augusto Gomes ... 18 078,86
Dirce Maria Ruano Anes Martins ... 20 000
Domingos & Domingos, Lda. ... 41 200,51
Domingos Fernandes Pereira ... 25 000
Dora Maria Pereira Carvalho Freire ... 130 300
Duarte António Farrajota da Silva Rosa ... 15 911,88
Duarte Frutuoso Cabreiro ... 19 708,71
Duarte Nuno Salvador Simões ... 70 669,10
Duarte Vieira ... 25 647,05
Dulce Maria Luís Constantino ... 22 500
ECOFARM - Produção de Leporídeos, Lda. ... 17 807,65
Edgar Almeida Dias ... 27 730,08
Edgar José Silva Sousa ... 33 062,96
Edgar Osvaldo Martins Lopes ... 25 000
Edgar Sousa Neto ... 22 500
Edite Anunciação Marques Branco ... 73 935,71
Eduardo Jorge Mira Cruz ... 49 704,60
Eduardo Manuel Dobrões Tavares ... 25 000
Eduardo Manuel Romão Palmeiro ... 25 657,53
Eduardo Teixeira Rodrigues ... 15 946,33
Élia Maria Fernandes da Costa ... 24 939,89
Eliana Monteiro Domingos ... 22 500
Elias do Adro da Cruz ... 25 000
Elisa Maria Batista Enxerto M. Silva ... 25 000
Elisabete Aires Carneiro Paixão ... 25 000
Elisabete da Conceição D. F. Jerónimo ... 20 000
Elisabete da Conceição Fernandes ... 25 000
Elisabete Fidalgo Fernandes ... 25 000
Elisabete Fontes Torres ... 56 313,96
Elisabete Mendes Pereira Tereso ... 22 500
Elizabete Maria de Baixo Faria ... 25 600,97
Elsa da Conceição Dias Barreto Paulino ... 63 843,17
Elsa Maria Lopes Baltazar Vinagre ... 19 145,23
Elsa Reis Carvalho Santos ... 39 469,84
Emídia Maria Maio Olhero ... 20 000
Emp. Predial Ferreira e Filhos, S. A. ... 81 406,11
Ermelinda Fernanda Marques Moreira ... 20 522,06
Ermelinda Rosário Pires Freitas ... 25 480,84
Ernesto Agostinho Rodrigues ... 150 508,13
Ernesto Tiago Santos Tomé ... 125 990,94
Esmeralda Maria R. Antunes Cordeiro ... 35 000
Estufas Vila Rosa, Lda. ... 83 958,13
Eugénia Gonçalves da Costa ... 20 000
Eugénia Jesus Rodrigues ... 40 410,72
Eugénia Maria Boal Gonçalves ... 25 000
Eusébio Pacheco Viana ... 16 366,05
Exploração Agrícola Pontezuela, Lda. ... 76 824,28
Exploração Agrícola Teixeira Batel, Lda. ... 45 791,13
Fábio Manuel Silva Medeiro ... 24 670,17
Fabrício Mendes Cristina ... 22 500
FERN4ALL - Prod. Agric. Or., Unipessoal, Lda. ... 25 623,97
Fernanda Augusta Gonçalves ... 21 450,68
Fernanda Bouca Nova Gonçalves Barreto ... 32 837,89
Fernanda Maria Dias Guimarães ... 22 500
Fernanda Marisa Faria Real Peixoto ... 22 500
Fernando Albuquerque Rosa Pinto ... 33 062,25
Fernando Borges Lopes ... 25 320,34
Fernando da Graça Oliveira ... 34 624,13
Fernando Ferreira Teixeira ... 25 000
Fernando Gonçalves Monteiro ... 29 186,57
Fernando José Abrunhosa Nobre Félix ... 25 736,02
Fernando José Marques Januário ... 15 783,79
Fernando José Martins Lourenço ... 22 500
Fernando José Nobre Silva Matos ... 18 960
Fernando José Seixas Pulgas ... 17 066,04
Fernando Luciano Martins Rebelo ... 35 339,80
Fernando Manuel Carvalho Faria ... 22 500
Fernando Manuel Silva Mendes ... 38 482,09
Fernando Nabais Moiteiro ... 49 200
Fernando Nuno Pinto Correia Garcia ... 28 540,58
Fernando Pedro Azevedo Rosa ... 22 500
Fernando Santos Martins ... 17 103,20
Fernando Santos Monteiro ... 16 560,03
Filipa Campos Pato ... 22 500
Filipe Gomes Pereira Herdeiros ... 31 915,08
Filipe Humberto Cunha Horta Monteiro ... 17 457,93
Filipe Jesus Carreira ... 45 306,58
Filipe Jorge Alfacinha dos Santos ... 25 000
Filipe Manuel Vitorino Oliveira ... 24 939,92
Filipe Martins Pires ... 66 326,28
Firmino Cândido Nave ... 20 908,95
FITOPLANTA - Prod. Comerc. Plantas, Lda. ... 64 945,12
Flávio Manuel Marrazes de Sousa ... 39 286,11
Flor do Bairral - Floricultura, Lda. ... 34 546,75
Florentino Manuel Leitão Oliveira ... 17 500
Forte Chendo - Produções Animais, Lda. ... 17 395,64
Fortunata Maria Banha Monteiro ... 24 210,83
Fraga-Leite, Lda. ... 27 650
Franca e Teixeira, Lda. ... 36 057,25
Francisco António Buinho Raposo ... 15 627,30
Francisco Augusto Cavaleiro Afonso ... 25 000
Francisco Domingos Adro Raposo ... 44 240
Francisco Gaspar Cano Mendes Pinto ... 16 500
Francisco Godinho Freixo ... 44 582,53
Francisco Hélder Caetano Palma ... 23 089,84
Francisco Hipólito R. Vaz Raposo, Herd ... .49 930,42
Francisco José Cristino Silva ... 25 000
Francisco José Louro Chasqueira ... 63 804,16
Francisco José Martins Madalena ... 19 302,67
Francisco José Silva Campino ... 48 948,68
Francisco Lencastre Sousa Castro Black ... 59 428,70
Francisco Lucas Casqueiro ... 76 842,35
Francisco Manuel Costa Gomes Peste ... 47 133,46
Francisco Manuel Mendonça Abreu Lima ... 27 392,74
Francisco Namorado Lopes Nabais ... 17 828
Francisco Rosa Pais Azevedo ... 21 916,42
FRANCISCRIA - Sociedade Agro-Pecuária, Lda. ... 22 625,88
Frederico Gonçalves Rosa ... 25 000
FRUPOR - Sociedade Agro-Industrial, S. A. ... 47 625,80
Frutas J. A. Mourinho, Lda. ... 33 447,96
Fundação Dias Carvalho ... 21 843,40
Fundação Eugénio Almeida ... 137 952,11
Gabriel Amaro Ramos ... 27 278,98
Gabriel Domingues Cordeiro ... 66 243,37
Georgina da Conceição Afonso Cordeiro ... 23 350,48
Gertrudes Maria Lagartixo Alves Gomes ... 21 352,68
Gertrudes Marques Lanita Valente ... 40 816,09
Gijsbert Franciscus Aloisius Van Hal ... 25 000
Gil Manuel Silva Freixo ... 27 055,56
Gil Nascimento Ferreira ... 33 265,07
Gilberto Agostinho Lopes de Sá ... 22 500
Gilberto Jorge Gomes Ferreira ... 22 500
Gonçalo Maria Abreu Barreira Miranda ... 65 065,10
Gorete Regina Augusto Teixeira Smith ... 25 000
Graça Maria Marques Ferreira ... 18 366,56
Graciete Francisco de Oliveira Cordeiro ... 22 500
Gracinda Silva Oliveira ... 35 059,42
Guilhermino António Silva Ângelo ... 23 012,34
Guillaume José Teixeira ... 25 000
HBO - Herdade Bispos Outeiro Act. Fl., Lda. ... 31 275,08
Hde. Monte Velho Emp. Turísticos, Lda. ... 82 523,43
Hélder Admar Dias Mesquita ... 18 751,97
Hélder Filipe Dias Silva ... 61 531,18
Hélder Manuel Borges da Eira ... 25 000
Hélder Manuel Mansos Silva ... 27 460,80
Hélder Manuel Ramalho Moreira ... 18 720,44
Helena da Conceição Martins Branco ... 20 000
Helena Fátima Domingues Faria Nogueira ... 21 364,39
Helena Maria Duarte Santos Batista ... 29 996,88
Hélio Luís Ferreira Silva ... 22 500
Henrique Champalimaud Jardim ... 52 439,20
Henrique Jorge Rodrigues Rosa ... 25 000
Henrique José Marques Cavaca ... 18 467,30
Henrique Pinto Pereira ... 18 302,25
Henrique Xavier Martins Ramos ... 35 226,22
Herd. de José Núncio Cecílio, Agro-Pec., Lda. ... 28 818
Herdade Canas - Soc. Agrícola Comercial, Lda. ... 32 931,45
Herdade do Rego - Exploração Agrícola, S. A. ... 23 106,17
Hermínio Sampaio Campos Ferreira ... 26 778,12
Hernâni António Martins Verdelho ... 28 248,98
Horta de Gonçalpares - Soc. Agríc., Lda. ... 25 429,29
HORTI-BAIÃO - Sociedade Agrícola, Lda. ... 52 848,46
Hortícola Calixto Vicente, S. A. G., Lda. ... 21 581,29
HORTIREGALADOS - Produtos Hortícolas, Lda. ... 18 901,01
HORTODOMINGOS - Soc. Agríc. de Grupo, Lda. ... 19 367,28
HORTOFIDELIDADE - S. A. G., Lda. ... 27 022
Hortofrutícula Torre - Soc. Agríc. de Grupo, Lda. ... 51 420,80
HOTELPOR - Actividades Turísticas, Lda. ... 30 955,38
Hugo Alexandre Amaral Manique ... 20 000
Hugo Manuel Cordeiro Carvalho ... 25 000
Hugo Miguel Pratas Bispo ... 56 373,84
Hugo Ricardo Antunes Vicente ... 72 586,65
Humberto Carlos Torres Teixeira ... 20 000
Humberto Sousa Ascenso ... 25 000
Idalina Carocha Fernandes Carrilho ... 55 837,26
Idalina Rodrigues Pereira ... 25 109,50
Ilda Lopes da Costa Pires ... 25 000
Ilda Maria Fernandes Figueiredo ... 43 840,20
Ilídio Livramento Rufino ... 39 252,22
Ilídio Monteiro de Oliveira ... 20 229,86
INVESTILAGE - Administração Imobiliária, S. A. ... 53 433,01
Irina Alexandra Moisão Sousa ... 17 228,75
Irmãos Delgado - Sociedade Agrícola, Lda. ... 59 855,14
Irmãos Fava - Soc. de Agricultura de Grupo, Lda. ... 22 710,38
Irmãos Junqueira - Soc. Agríc., Lda. ... 25 116,90
Isabel Maria Mateus Gonçalves dos Santos ... 25 000
Isabel Maria Trigo ... 31 931,95
Isac Manuel Amorim Carregosa ... 111 790,05
Isaías Toscano Vieira ... 30 000
Ismael Oliveira Soares ... 16 491,48
Ivone Maria Alves de Melo Silva ... 97 153,67
JNM - Agro-Pecuária, Lda. ... 41 224,94
J. Portugal Ramos - Sociedade Agrícola, S. A. ... 104 885,50
J. M. Cristo e Filho, Lda. ... 17 699,65
Jacinta Alves Lourenço Facote ... 25 000
Jaime Acácio Queiroz Cardoso ... 93 032,16
Jaime Mesquita Pereira ... 34 915,85
Jaime Santos Palma Cavaco ... 50 537,01
Jaime Silva Vicente ... 19 434,36
Jeannette Van Der Struik ... 16 406,27
Jeronimo Rincon Cruz ... 31 711,37
Jessia Maria Conceição Silva Lopes ... 84 068,92
Joana Carmo Elias Moura Roque Lopes ... 87 378,92
João Alves Fernandes ... 21 874,60
João António Leão ... 23 641,55
João Bettencourt Cyrne Pacheco ... 16 320,36
João Borges Nunes ... 40 830,17
João Carapinha Formigo ... 41 580,40
João Carlos Fernandes Paco ... 18 978,15
João Carlos Guerreiro António Ganhão ... 34 901,89
João Carlos Matos Quelhas ... 38 046,56
João Carlos Rodrigues ... 81 784,30
João Correia da Silva ... 63 243,17
João dos Santos Paulo ... 20 000
João Duarte Luís Leal da Silva ... 22 500
João Feliciano Amaral Gomes ... 44 191,19
João Fernando Silva Nogueira ... 37 082,49
João Fernando Veloso Ferreira Monteiro ... 22 500
João Filipe Maia Cabral ... 71 199,63
João Filipe Valente Brandão ... 25 000
João Francisco Cambóias Branca ... 20 729,65
João Gonçalves Gomes ... 19 064,03
João José Carvalho Rodrigues ... 28 087,20
João José Perez Vasconcelos Rosado ... 72 482,93
João Libório Alexandrino ... 22 500
João Luís Francisco Fernandes ... 46 733,13
João Luís Pinto Vaz Afonso ... 38 940,69
João Manuel Canilhas Reis ... 74 600,06
João Manuel Nunes Guiomar ... 62 191,99
João Manuel Palma Teixeira Custódio ... 37 323,34
João Manuel Silva Fialho ... 16 999,56
João Manuel Sousa Viana ... 47 876,56
João Martins Cristina ... 23 087,31
João Miguel Almeida Correia ... 52 626,14
João Paulo Meneses Frazão ... 25 000
João Paulo Santos Baptista ... 29 094,47
João Pedro Coelho Oliveira ... 22 500
João Pereira Lynce ... 22 500
João Ricardo Dias Sota ... 58 462,49
João Rodrigo Baleiras Ferreira Justino ... 18 494,26
João Santos Rodrigues ... 33 589,33
João Veríssimo Mendes ... 53 000
João Vítor Reis Gomes Mendes ... 30 992,70
Joaquim Alfredo Nogueira Amorim Matos ... 20 221,40
Joaquim António de Pinto Cordeiro ... 144 573,19
Joaquim António Madureira Silva ... 22 500
Joaquim Barradas Morais ... 31 075,20
Joaquim de Almeida Morgado ... 48 199,75
Joaquim Filipe Dordio G. Peças Dias ... 147 398,60
Joaquim Fonseca Rodrigues ... 33 816
Joaquim José Aires Pinto ... 18 590,27
Joaquim José Gomes Nobre ... 19 182,28
Joaquim Luís A. Vilhena Freire Andrade ... 57 794,31
Joaquim Manuel Antunes Sousa ... 27 967,45
Joaquim Manuel Inácio Clemente ... 42 989,73
Joaquim Manuel Pereira Carneiro ... 25 000
Joaquim Manuel Serra Calisto ... 70 642,63
Joaquim Martins Magro ... 45 931,65
Joaquim Miguel Rua ... 21 218,83
Joaquim Miguel Vasconcelos M. A. Tavares ... 29 693,64
Joaquim Modesto Fernandes ... 73 630,32
Joaquim Nogueira Gonçalves ... 37 013,65
Joaquim Pedro B. F. Torres ... 40 000
Joaquim Pedro Cunha Sampaio ... 44 078,27
Joaquim Samuel Soares Moreira Oliveira ... 25 000
Joaquim Sobreiro Martins ... 16 000
Jorge Alberto Sá ... 25 000
Jorge Alexandre Martins Lino ... 34 038,88
Jorge Alexandre Soares Silva ... 25 000
Jorge António Vargas Quiroga ... 167 339,94
Jorge Figueiredo Azevedo Serra ... 17 500
Jorge José Roque Matias ... 28 665,45
Jorge Manuel Assis R. Bragança Barroso ... 24 148,52
Jorge Manuel Costa Espadinha ... 69 644,89
Jorge Manuel Felisberto Coscurão ... 140 214,93
Jorge Manuel Jacinto Silva ... 17 812,09
Jorge Manuel Lopes de Sá ... 22 500
Jorge Manuel Martins Casal ... 63 854,28
Jorge Manuel Palma Alves ... 25 000
Jorge Manuel Peixeiro Martins ... 53 559,95
Jorge Manuel Ramalho Pires ... 37 684,29
Jorge Miguel Brás Ramires Silva Saúde ... 38 449,70
Jorge Miguel Graça Lourenço ... 136 975,61
Jorge Paulo Torres Carreirinha ... 19 807,18
José A. M. B. Cruz e Maria Gabriel M. B. Cruz ... 28 905,65
José Alberto Lobato Braga Vaz Vieira ... 22 500
José Alberto Rodrigues Coelho ... 33 318,12
José Aníbal Lousada Soares ... 82 064,15
José António Bispo Gomes ... 31 102,52
José António Carvalho de Oliveira ... 39 570
José António Marques Figueiredo ... 23 635,77
José António Matos de Sousa ... 43 515
José António Revez Santos ... 39 430,15
José António Ribeiro ... 21 153,26
José António Romão Silva Valério ... 57 929,29
José António S. Cabral Cardoso Charrua ... 64 213,60
José António Silva Mendes ... 18 225
José António Vara Freire ... 25 387,44
José António Veiga Seixas ... 16 560
José Arnaldo Coutinho ... 40 560,08
José Augusto Costa Coelho ... 50 228
José Bento Silva Freitas ... 56 851,38
José Brito Sequeira Costa ... 48 640,76
José Caetano Santos Ferreira ... 60 490,76
José Carlos Azevedo Santos ... 22 500
José Carlos da Fonseca Dias ... 16 735,23
José Carlos Duarte Sá ... 39 485,85
José Carlos Estêvão Alegre Baltazar ... 47 750
José Carlos Ferreira Costa ... 20 000
José Carlos Francisco Lapas ... 22 500
José Carlos Sousa Silva ... 20 000
José Carvalho - Sociedade Agrícola, Lda. ... 50 000
José dos Santos Lopes ... 20 820,06
José Eugénio Saragoça Caleiro ... 16 378,93
José Fernando Silva Hora Santos ... 15 800,85
José Francisco Martins Fevereiro ... 18 804
José Francisco Racha Cubaixo ... 15 651,30
José Francisco Ramos Correia ... 46 839,29
José Gabriel Brito Loução ... 63 388,31
José Gago Silvério Madeira ... 40 916,61
José Guilherme Salgado Goes ... 39 398,40
José Inácio Baptista Marques ... 49 466,76
José Jacinto Pereira ... 16 381,20
José João Soares Faustino ... 22 500
José Joaquim Santos ... 21 780,69
José Jorge Gonçalves Sanches ... 21 501,68
José Lopes Gomes ... 25 000
José Luís Coutinho de Sousa ... 21 935,23
José Luís Cruz Clemente ... 58 413,93
José Luís Ferreira Vilhena Nobre ... 31 390
José Luís Filho Frade ... 23 067
José Luís Jesus Cravinho ... 24 534,48
José Luís Mourato Mendes Gordo ... 25 000
José Machorro ... 75 942,02
José Manuel Afonso ... 20 600,39
José Manuel Carreiro Folgado ... 36 079,75
José Manuel Filho Borges ... 19 724,54
José Manuel Gomes Silva ... 41 322,60
José Manuel Lucas Vicente ... 80 666,03
José Manuel Moço Nunes ... 45 849,32
José Manuel Morais ... 68 179,72
José Manuel Pacheco ... 40 027,11
José Manuel Pimenta Costa ... 23 748,23
José Manuel Pires Alves ... 54 263,47
José Manuel Rodrigues Dias ... 20 000
José Manuel Santos Coelho ... 15 996,45
José Manuel Torrado ... 103 719,43
José Manuel Vaz Barroso ... 53 538,56
José Maria B. Sousa Andrade ... 35 374
José Maria Branco Sequeira ... 42 187,86
José Maria Gonçalves ... 25 603,84
José Mário Gonçalves Serra ... 20 000
José Marques Almeida ... 18 244,57
José Maurício Russo ... 39 569,16
José Mendonça - Soc. A.-Pec. de Monsanto, Lda. ... 30 000
José Miguel Cruz Baptista Raposo Lopes ... 32 964,65
José Pedreira Resende ... 21 859,78
José Pedro Reis Costa ... 22 500
José Pedro Santos Boal ... 33 250
José Pedro Vaz Cunha ... 35 242,86
José Ratado Malanho ... 23 825
José Rodrigues Bicho ... 15 591,60
José Rodrigues Ventura ... 21 336
José Sequeira Parente ... 15 581,69
José Silva Parreira ... 60 688,89
José Teixeira Inácio ... 66 741,30
José Torcato Veloso Mendes ... 22 500
JPL - Sociedade Unipessoal, Lda. ... 22 500
Juan Celestino Marquez Cortegano ... 20 041,66
Juan Fouto Carvajal ... 49 879,79
Júlio Agostinho Ramos Silva ... 22 500
Júlio André Azevedo Santos ... 22 500
LACTOCEL - Soc. Prod. Leites Deriv., S. A. G., Lda. ... 21 497,88
Laura de Jesus Melrinho Germano ... 28 378,94
Laurinda Maria Lages Direito Paivinha ... 25 000
Lázaro Miguel Dourado Lima ... 40 424,88
Leendert Cornelis Buijnink ... 15 459,13
Leonardo da Conceição Luís ... 21 249,20
LEZIAGRO - Sociedade Agrícola, Lda. ... 39 109,49
Lígia Maria Ribeiro Rodrigues Aquino ... 25 000
Lígia Raquel Eusébio Silva ... 22 500
Liliana Cristina Afonso Rodrigues ... 20 000
Lima Mayer & C.ª, Soc. Agríc., Lda. ... 52 632,45
Lino e Luís - Sociedade Agrícola, Lda. ... 41 720,42
Lino Filipe Branco Pires ... 40 290,98
Lino Maurício Domingos ... 22 500
Lúcia Jesus Monteiro M. Duarte Sequeira ... 22 500
Lúcia Maria Parreira ... 20 482,12
Luís Alberto Farinha Nogueira ... 16 496,27
Luís Alberto Vaz das Neves Raposo ... 28 362,79
Luís António Costa Ribeiro ... 21 537,85
Luís António dos Santos Correia ... 25 000
Luís Augusto Ângelo ... 20 795,56
Luís de Jesus Monteiro ... 55 828,51
Luís Diogo Lopes Caldeira Pessanha ... 25 000
Luís Duarte Albuquerque Reboredo Castro ... 19 029,28
Luís Fernando Mota Pinheiro ... 35 391,16
Luís Fernando Santos Alves ... 30 481,45
Luís Fernando Soeiro Ferreira ... 17 408,05
Luís Filipe Castro ... 22 177,86
Luís Filipe das Neves Caeiro ... 25 000
Luís Filipe Santana Carapinha ... 61 657,60
Luís Filipe Simões Alexandre ... 41 766,90
Luís Gonçalo da Silva Pinto Coelho ... 36 828,54
Luís Guilherme Venes Nunes ... 17 501,41
Luís Joaquim Caeiro Grilo ... 25 951,80
Luís Jorge Roldão Ortigão Blanck Costa ... 40 000
Luís Manuel Cepas Carvalho ... 37 696,82
Luís Manuel Guerreiro Alão ... 46 246,40
Luís Manuel Monteiro Fernando ... 38 146,82
Luís Manuel Mouzinho de Almeida ... 28 106,74
Luís Manuel Oliveira Bernardo ... 35 681,37
Luís Manuel Rebelo Santos ... 22 500
Luís Marques Figueira ... 35 435,36
Luís Miguel Baptista Gonçalves ... 40 000
Luís Miguel Borges Lopes ... 64 563,49
Luís Miguel dos Santos Couchinho ... 54 903,67
Luís Miguel Fernandes Loução ... 20 673,31
Luís Miguel Fontes Amorim ... 36 022,50
Luís Miguel Guerreiro de Mendonça ... 120 500
Luís Miguel Jesus Fontes ... 37 460,45
Luís Miguel Oliveira Alves ... 22 500
Luís Miguel Pinto dos Prazeres Malanho ... 25 000
Luís Miguel Silva Pinto ... 33 656,27
Luís Nogueira Mendes Cargaleiro ... 23 161,63
Luís Sérgio Alves Monteiro ... 17 160,59
M. Matias Frutas e Cortiças, Lda. ... 32 536,10
Madalena Maria Relva Ferrão Faustino ... 22 500
Madalena Rodrigues Machado ... 20 401,94
Madalena Rosa Soares Franco Matos ... 70 000
Magda Susana O. Figueiredo Fernandes ... 34 666,45
Manuel Alberto Alves Matos Caçador ... 62 442,84
Manuel Alberto Martins Igreja ... 22 500
Manuel André Ascenção Moutinho ... 20 450,58
Manuel António Araújo Lomba ... 25 000
Manuel António Colaço Cavaco Palma ... 26 341,30
Manuel António Cruz Santos ... 25 926,79
Manuel António da Costa Neves ... 19 457,96
Manuel António da Silva Jacinto ... 19 548,86
Manuel António Martins ... 31 074,45
Manuel António Prazeres Martins ... 34 525
Manuel Arnaldo Cerqueira Rouceiro ... 25 000
Manuel Augusto Condeça Infante Dias ... 32 778,05
Manuel Batista Palma ... 20 323,20
Manuel Carvalho Araújo ... 16 210,93
Manuel Costa Bonacho ... 22 075,29
Manuel Couceiro António ... 42 490,55
Manuel Cunha dos Santos ... 25 000
Manuel Fonseca Magina Semblano ... 49 747,61
Manuel Francisco Ferrer Miguel Cardoso ... 25 000
Manuel Joaquim Braga Vacas ... 26 275,52
Manuel Joaquim Cruz Nogueira Guerra ... 28 591,64
Manuel Joaquim Santinhos ... 42 414,60
Manuel José Cordeiro Ferreira ... 21 805,29
Manuel José Moita Colaço Luz ... 28 569,83
Manuel José Neutel Mangorrinha ... 20 691,05
Manuel José Santos Cruz ... 58 897,88
Manuel José Santos Silva ... 41 911,04
Manuel Moura Braz Costa ... 19 008
Manuel Neves Costa ... 38 303,79
Manuel Octávio da Costa Correia ... 21 226,63
Manuel Ribeiro Meireles ... 25 000
Manuel Ricardo Barreiro Alves ... 105 656,88
Manuel Silva Almeida ... 51 127,75
Manuel Silva Ferreira Moreira ... 98 568,60
Manuel Vaz dos Reis ... 17 749,14
Manuela Maria Cavaleiro Dias ... 22 500
Manuela Rodrigues Santos Ferreira Sousa ... 30 000
Marcelo Henrique Claro Sobreira ... 32 707,76
Márcio Lopes Coelho ... 25 000
Marco Alexandre Sampaio Teixeira ... 20 000
Marco António Carvalho Brites Pires ... 19 408,38
Marco Paulo Alves de Carvalho ... 25 000
Marco Paulo Veloso Domingues ... 25 000
Marco Valério Alves Carvalho ... 30 070,63
Margarida Amélia Gomes Valente Bento ... 29 930,47
Margarida e Realinho - Soc. Expl. Agrícolas ... 16 905,20
Margarida Maria Ribeiro Ferreira ... 49 556
Margarida Rosa Pimenta Lebres ... 20 000
Maria do Céu Alves da Costa ... 20 000
Maria Adelaide Agoga Carneirinho Rosa ... 30 651,44
Maria Adelaide Oliveira Freitas ... 22 500
Maria Agostinha Teixeira dos Santos ... 20 000
Maria Agripina Gomes ... 25 000
Maria Aires Carvalho Soares ... 20 265
Maria Alcina Gonçalves Fanado ... 18 856,31
Maria Amélia Cardoso Gouveia dos Santos ... 40 362,91
Maria Amélia Ferrão Castelo Branco ... 21 186,86
Maria Anjos Santos Pinheiro ... 49 974,61
Maria Augusta Bagulho Caeiro ... 19 999,55
Maria Beatriz Meira Pinheiro Candeias ... 17 197,72
Maria Belen Uriz Lopez ... 22 304,46
Maria Belmira Miranda Cerveira Moreira ... 25 000
Maria Cândida de Almeida Coutinho ... 16 218
Maria Carolina Faria Boavida Campos ... 20 000
Maria Cecília Lança Lopes Ponte Sancho ... 28 787,69
Maria Celeste Ferreira da Cruz ... 40 062,58
Maria Célia Cruz Batista ... 51 875
Maria Conceição Gonçalves Apolinário ... 17 660,61
Maria Conceição L. D. d'Ávila Castro ... 39 876,40
Maria Conceição Lopes Rocha ... 22 500
Maria Conceição M. Soares Caetano ... 46 216,83
Maria Conceição Pimenta Silvestre Marti ... 51 512,61
Maria Conceição Siopa Constantino ... 22 500
Maria Conceição Vieira Amorim Rosa ... 17 451,38
Maria da Graça Henriques de Matos Silva ... 40 452,38
Maria da Luz Cruz Lima de Sá ... 22 500
Maria de Fátima de Jesus Alves Pereira ... 20 000
Maria de Fátima Gonçalves Caseiro ... 19 063,99
Maria de Jesus Magalhães da Silva ... 39 721,52
Maria de Lourdes Gomes de Almeida Caro ... 15 565,53
Maria de Lurdes Batista Mendes Lopes ... 17 567,24
Maria de Lurdes de Oliveira Correia ... 40 817,16
Maria de Lurdes Meirinho Dias ... 36 163,85
Maria de Nazaré Gaspar das Neves Pedrosa ... 21 874,28
Maria Deolinda Ferreira da Silva ... 28 998,18
Maria Dirce Ferreira Fontes Santos ... 49 152,67
Maria do Carmo do Coito Lázaro Daniel ... 19 903,67
Maria do Céu Martins Parreira ... 45 245,82
Maria do Rosário Trindade Gordino Camejo ... 36 891,20
Maria do Sacramento Rodrigues Henriques ... 44 661,34
Maria Dores Machado Lemos Mendes ... 22 500
Maria Dores Silva Martins Furtado ... 64 697,12
Maria Dulce Sota Gonçalves ... 60 696,06
Maria Elisa Gaspar da Fonseca Sargaço ... 24 485,58
Maria Elvira Gonçalves Rafael Teixeira ... 18 783,60
Maria Emília Valente Silva Abade Silva ... 22 500
Maria Encarnação Fonseca Figueira ... 45 354,61
Maria Ester Manso Vieira Forte ... 53 770,80
Maria Fátima Conceição F. Silvério Santos ... 16 650
Maria Fátima Heleno V. Coreixo Rosado ... 25 000
Maria Fátima Martins Alves Santos ... 42 916,05
Maria Fátima Torres Martins ... 22 500
Maria Fernanda Coimbra Castro Canelas ... 30 833,48
Maria Fernanda Ferreira Fernandes Pinto ... 25 000
Maria Fernanda Matos Pena ... 18 953,60
Maria Fernandes Batista Silva ... 20 880,24
Maria Ferreira Cheio Rodrigues ... 20 000
Maria Florinda Crespo Sanches Maurício ... 32 505,36
Maria Gabriela Andrade Carreco Capela ... 15 971,81
Maria Goreti Constantino Moreira ... 27 600,24
Maria Graça Quintais Ribeiro ... 22 311,18
Maria Graciete Martins Fernandes ... 25 000
Maria Idalete Gonçalves Pereira Firmino ... 38 569,18
Maria Imelda R. Silva ... 20 000
Maria Inês Kindler Barahona ... 120 848,77
Maria Irene Esteves Rodrigues ... 25 000
Maria Irene Vicente Silva Dias ... 64 628,44
Maria Isabel L. Mendonça Brasão Santos ... 90 552,86
Maria Isabel Lordelo Morim Moreira ... 25 514,48
Maria Isabel Mendes B. S. Bon Sousa ... 21 608,59
Maria Jacinta Dias ... 25 000
Maria João Moura Romão Valentim Felino ... 64 554,14
Maria João Romão Caldeira Carvajal ... 49 879,80
Maria Joaquina Ramos Salvado de Oliveira ... 113 725,78
Maria José Azevedo Silva ... 17 500
Maria José Caldeira Duarte ... 36 898,80
Maria José Correia Matado Salgueiro ... 42 890,43
Maria José M. B. C. Lima Mayer ... 49 369,82
Maria José Sota Palma Cantinho Ramos ... 25 000
Maria Josefina L. R. Pais Cruz Mendes ... 20 552
Maria La Salete Ramires Silva ... 19 951,93
Maria Laura Monteiro Lopes ... 22 011,60
Maria Laurentina Reis Pires Lourenço ... 15 389,40
Maria Laurentina Santos Hipólito Moreira ... 34 207,28
Maria Leonor Fortio de Sousa Maldonado ... 16 606
Maria Leonor Gonçalves Francisco ... 30 798,29
Maria Ludovina Mendes Pedro Vieira ... 18 696,47
Maria Luísa Alves Bacelar Valente ... 27 657,55
Maria Luísa C. de Sá T. F. Lopes Cardoso ... 86 046,57
Maria Luísa Gomes dos Santos Barradas ... 22 831,79
Maria Luísa Telo Gama Pereira Fernandes ... 36 566,03
Maria Lurdes Dias Monteiro ... 22 698,43
Maria Lurdes Evangelista Subtil ... 22 500
Maria Lurdes Fernandes Morim Miranda ... 22 500
Maria Lurdes Lopes Gama Minas Pinheiro ... 38 036,28
Maria Madalena Alves Domingues ... 20 000
Maria Madalena Pereira Costa ... 32 148
Maria Manuela Almeida Cardoso Fonseca ... 20 000
Maria Manuela Conceição Lopes Vieira ... 24 671,75
Maria Manuela Gonçalves Lopes Rente ... 17 813,38
Maria Manuela M. D. Fonseca Cunha ... 15 572,47
Maria Manuela Matos Silva Fonseca Mendes ... 88 154,21
Maria Margarida e Pulido Vasquez ... 21 570,17
Maria Margarida Fonseca Caetano Proa ... 21 286,45
Maria Matilde Pinheiro ... 17 457,93
Maria Nascimento F. Albuquerque Castro ... 25 000
Maria Natália Briote Ferreira Morais ... 19 236,07
Maria Piedade Sousa Formoso ... 25 199,87
Maria Raquel Ferreira Coutinho Carvalho ... 23 330,80
Maria Serafina Pires Parada Carneiro ... 33 647,60
Maria Sílvia Miranda Ambrósio Saragoça ... 25 000
Maria Sofia Sousa Pombicha ... 25 000
Maria Teresa Correia Caiado Bolas ... 39 411,31
Maria Teresa Ferreira da Costa ... 17 685,02
Maria V. F. A. Vasconcelos Lencastre ... 42 930,71
Maria Virgínia B. Gonçalves Costa Mendes ... 31 324,36
Maria Virgínia Gonçalves Oliveira ... 22 500
Marina Isabel Andrade Vicente Santos ... 26 049
Mário Joaquim Parcelas Perpétuo ... 23 914,18
Mário Jorge Eugénio Monteiro Cardoso ... 33 846,22
Mário Manuel Silva ... 16 374,20
Mário Manuel Torres Tenreiro ... 32 421,51
Mário Otávio Valentim Costa ... 72 628,92
Mário Sérgio Alves Nuno ... 16 034,80
Mário Trindade Caixinha ... 28 681,36
Marlene Monteiro Domingos ... 22 500
Marta Maria Peniche Pontes ... 43 640,15
Marta Susana Vieira Casaleiro ... 22 500
Martinho José Custódio ... 20 222,84
MELRUI - Soc. Produtora de Ovos, Lda. ... 30 430,04
Miguel da Franca Maldonado Passanha ... 191 898,56
Miguel Fernando Simões Matos Caetano ... 16 398,95
Miguel José Sousa Carvalho Padeira Nunes ... 36 893,44
Miguel Silva Vitória ... 47 156,37
Miguel V. Corte-Real Guedes Machado ... 27 012,58
Miguel Valente da Costa Ferreira ... 24 514
Mónica Alexandra F. Cruz Namora Soares ... 21 751,05
Mónica Alexandra Lopes Rosa Agostinho ... 36 048,11
Monte Capela - Soc. Agríc. Comercial, Lda. ... 35 900,45
MORAGRI - Sociedade Agrícola, S. A. ... 31 720,32
MURCAS, Lda. ... 30 544,23
Nabor Jorge Canilhas Reis ... 98 818,93
Natalina Conceição T. Martins Pereira ... 22 197,44
Nélson Augusto Mendes da Rosa ... 18 445,49
Nélson Carlos de Jesus Miranda ... 48 725,18
Nélson da Silva Lopes Miguel ... 24 636,78
Nélson Dinis Ferreira Antunes Silva ... 60 000
Nélson Gabriel Malaquias ... 22 500
Nélson Jorge Fernandes Sintra ... 18 115,80
Nélson Manuel Novais Alves ... 22 027,09
Nélson Morgado Fernandes Antunes ... 33 197,38
Nélson Silva Santos ... 22 500
Noé Canedo Rodrigues ... 25 000
Nuno Abílio Serra Soares Rego ... 28 287,76
Nuno Afonso M. V. Azevedo e Silva ... 64 822,41
Nuno Alexandre Coelho Morais ... 20 155,57
Nuno Alexandre Santos Serafim ... 23 998,02
Nuno André F. Fais Almeida Morais ... 25 000
Nuno Jorge Ferreira Silva ... 22 500
Nuno Manuel Fernandes Anunciação ... 22 500
Nuno Manuel Ferreira da Costa ... 25 000
Nuno Maria Bastos Franco Bebiano Correia ... 23 947,58
Nuno Maria Fernandes Formigal Palhava ... 37 986,08
Nuno Miguel Alexandre Carvalho ... 54 909,31
Nuno Miguel da Cunha Santos ... 25 000
Nuno Miguel Mendes Gomes ... 25 000
Nuno Miguel Pancada Silva Fortes ... 16 880,83
Nuno Miguel Rato Esteves ... 34 214,37
Nuno Miguel Telo Preto ... 40 753,59
Nuno Miguel Torres Carreira ... 22 500
Nuno Moura Ramalho ... 25 000
Nuno Vaz Freire Príncipe Rosado ... 53 036,35
Octávio Fernando Mendes Marcos ... 22 500
Odete Maria Batista ... 25 000
Odete Maria Silva Guedes Abreu ... 134 198,64
Olga Maria Gonçalves Pereira ... 25 511,22
Olindina Maria B. Santos Fernandes ... 22 500
Orlando Ambrósio Cardoso ... 15 606,63
Orlando Manuel Martins Coias ... 20 000
Os Gémeos - Produção Agrícola, Lda. ... 77 420,51
Otília Gabriela Dias Ferreira ... 22 500
Otília Maria Fonseca de Almeida Sousa ... 29 411,16
Pacheco e Irmãos, Lda. ... 88 286,18
PAPELACO - Agro Ind., Lda. ... 22 112,54
Patrícia das Neves Martins Cipriano ... 16 049,84
Patrícia Simões Tomaz ... 31 687,27
Patrício António Fernandes Teixeira ... 28 534,83
Patrocínio Bolas Carromba ... 27 376,64
Paula Cristina Fonseca Loureiro ... 63 958,86
Paula Cristina Jesus Pereira ... 15 578,70
Paula Cristina Pereira da Veiga Marinho ... 25 000
Paula Cristina Rodrigues Abreu Sobreiro ... 15 778,60
Paula Maria T. G. Santos Pinto ... 38 142,69
Paula Maria Ribeiro Silva Vieira ... 22 500
Paulo Alexandre Correia Cruz ... 25 431,42
Paulo Alexandre Correia Pinto ... 42 770,26
Paulo Alexandre de Sá Miranda Patrício ... 38 254,99
Paulo Alexandre Rodrigues Rosa ... 25 000
Paulo Carlos Matos Ferreira ... 22 612,62
Paulo Correia Neves ... 54 596,50
Paulo Domingos Moreira Assunção ... 25 000
Paulo Emanuel de Oliveira Alves Rosa ... 25 000
Paulo Fernando Marques Manuelito ... 25 000
Paulo Jorge Cruz Patrício Costa ... 26 079,71
Paulo Jorge Esteves Machado ... 25 000
Paulo Jorge Gomes Duarte ... 30 967,42
Paulo Jorge Pires Mota ... 38 034,43
Paulo Jorge Silva Rodrigues ... 35 373,03
Paulo Jorge Teixeira Mata ... 80 752,79
Paulo Manuel Gomes Pinheiro ... 39 881,01
Paulo Miguel Alves Batista ... 43 415,90
Paulo Rui Simões Tomaz ... 35 783,98
Paulo Sérgio Rodrigues Lima ... 54 500,33
Paulo Vaz Freire Saragoça ... 25 000
Pedro Alexandre Santos Vital ... 22 500
Pedro António Costa Perdigão ... 25 312,23
Pedro António Miguel ... 22 500
Pedro Barroca Pires ... 20 562,73
Pedro Daniel Proença Gamboa ... 47 862,68
Pedro Geraldo Oom Bowring Horgan ... 28 399,16
Pedro Jorge Zuzarte Falé Cipriano ... 86 292,60
Pedro José Albuquerque Costa Alemão ... 19 877,18
Pedro José Pacheco Moreira ... 28 624,66
Pedro José Rafael Duarte ... 17 662,77
Pedro Manuel Correia Marta ... 103 963,61
Pedro Manuel Corte Real G. Carvalhal ... 37 442,96
Pedro Manuel dos Santos Robalo ... 67 358,32
Pedro Manuel Gonçalves Martinho ... 22 500
Pedro Manuel Martins Terrinha ... 41 900,55
Pedro Manuel Paiva Soares ... 18 619,55
Pedro Miguel B. Graça S. Ferreira ... 25 000
Pedro Miguel Belo Ramos Courinha Martins ... 27 492,16
Pedro Miguel Rodrigues Albuquerque ... 17 457,93
Pedro Miguel Santos Morim ... 29 874,03
Pedro Miguel Saraiva Ferro ... 42 506,74
Pedro Miguel Saturnino Mateiro ... 40 287,45
PEGRISA - Soc. Agríc. Pec., Lda. ... 26 352,80
Pipa - Sociedade Agrícola, Lda. ... 23 514,28
PLANTALEGRE - Produção Com. Plantas, Lda. ... 38 025,26
PORCILIS - Agro-Pecuária do Lis, Lda. ... 25 635,67
PORVAL - Agro-Pecuária, Lda. ... 18 301,44
Preciosa dos Anjos Peixoto Maximino ... 20 075,25
PRESTASE - Prestação Serv. Agríc., Lda. ... 27 017,94
PROFIALAGRO - Exploração Agro-Pecuária, Lda. ... 15 833,90
Quinta Comparado - Soc. Agríc. Comercial, Lda. ... 17 970,80
Quinta Raposeira Soc. Agríc., Lda. ... 22 251,92
Quinta Roques Vitivinic. Agro-Pecuária, Lda. ... 56 216,33
Quinta Veiga da Casa da Capela - Soc. Agr., Lda. ... 79 489,09
Quinta Canoa - Prod. Produtos Agrícolas, Lda. ... 26 994,95
Quinta da Amarela Sociedade Agrícola, Lda. ... 23 705,42
Quinta da Concha - Act. Agr., Unip., Lda. ... 53 495,70
Quinta de Cima Empreend. Agrícolas, S. A. ... 34 434,97
Quinta de Luou Sociedade Agrícola, Lda. ... 20 628,53
Quinta do Aido Agro-Pecuária, S. A. ... 67 629,18
Quinta do Castelo de Santo Estêvão ... 16 069,17
Quinta do Sobral - Eng. Comerc. Vinhos, Lda. ... 52 193,82
Quinta Pedregal - Prod. Agríc., Lda. ... 60 642,41
Ramiro Pires Gonçalves Neves ... 35 635,59
Raposo e Paciência Soc. de Agric. de Grupo, Lda. ... 27 956,11
Ricardo António Martins Raposo S. Neto ... 32 763,14
Ricardo Firmino Sousa Ferreira ... 22 500
Ricardo Jorge Fernandes Anunciação ... 22 500
Ricardo Jorge Parreira Melo ... 49 937,84
Ricardo José Rodrigues Silvestre ... 34 477,83
Ricardo Manuel da Silva Pina Godinho ... 50 351,98
Ricardo Manuel Venes Oliveira ... 19 866,84
Rita de Oliveira Sousa Tavares da Silva ... 68 296,64
Rita Maria Amorim da Costa Ferreira ... 17 910,08
Rita Maria Cruz Supico Horgan ... 17 550
Rita Vaz Monteiro Leão Cabreira ... 33 552,61
Roberto Carlos Vilares Barros ... 34 855,51
Rogério Pedro Silva ... 25 000
Rosa Fernandes de Almeida ... 25 000
Rosa Maria Domingos Francisco ... 22 500
Rosa Maria Esteves Modesto Figueiredo ... 29 745,20
Rosa Maria Fontes Valentim Moreira ... 50 102,42
RUANDA - Soc. Indust. e Agríc., Lda. ... 20 873,66
Rui Alberto Assis Lobo ... 25 167,10
Rui António Prazeres Escudeiro ... 27 228,01
Rui Filipe Afonso ... 25 000
Rui Gilberto Morim Ferreira ... 54 784,54
Rui Jorge Pinto de Abreu Freire ... 34 906,32
Rui Manuel Fernandes ... 25 000
Rui Manuel Fernandes Anselmo ... 22 500
Rui Manuel Figueiredo Azevedo Seara ... 17 500
Rui Manuel Lopes de Sá ... 22 500
Rui Manuel Pereira Rocha Conduto ... 53 280,61
Rui Manuel Silva Carvalho ... 22 500
Rui Miguel Amaral Manique ... 20 000
Rui Miguel Casimiro Barata ... 39 269,51
Rui Miguel Costa Laranjinha ... 20 466,46
Rui Miguel da Costa Batista ... 22 904,78
Rui Miguel Encarnação Neto ... 27 719,75
Rui Miguel Gomes de Pinho ... 25 000
Rui Pedro Paiva Monteiro ... 22 500
Rui Sérgio Encarnação Pontes ... 45 841,61
S. A. G. do Gandaia, Lda. ... 28 000
SADITEJO Soc. Agric. e Turismo, S. A. ... 36 745
Salvador Gomes Conceição ... 40 622,75
Samuel Magalhães e Silva Herdeiros ... 37 065,55
Sandra Carla Anjos Silva Cunha ... 25 000
Sandra Cristina Valente Guimarães ... 22 500
Sandra da Conceição Proença Moita ... 25 000
Sandra Manuela Fontes Queirós ... 25 000
Sandra Maria Velez de Sousa Zuzarte ... 25 000
Sandra Marisa Dobrões Fernandes ... 22 735,01
Sandro Miguel Cardoso Rodrigues Valério ... 15 576,96
Sandro Miguel Fonseca Gonçalves ... 61 280,01
São Geraldo Soc. Pec., Lda. ... 16 634,06
SARA - Soc. Agríc. Ribalentejana, Lda. ... 25 333,48
SAVAM - Soc. Agríc. Vinho Alvarinho Monção ... 59 733,85
Segundo Piriz Sanchez ... 49 450,82
SEMINAGRO - Prod. Com. Prod. Agric. Pec., Lda. ... 67 149,40
Seminário Liceal das Missões ... 21 988,89
Senhora Vila - Invest. Agrícola, Lda. ... 61 586,70
Sérgio Alexandre C. Teixeira Mota ... 42 522,09
Sérgio António Sousa Ascenço ... 25 000
Sérgio Clemente Pedro ... 26 383,42
Sérgio Manuel Miranda Campelo ... 22 500
Sérgio Miguel Pontes Moreira ... 63 396,89
Sérgio Nuno Castro Barrela da Silva ... 60 770,19
Sérgio Orlando Fernandes Eusébio ... 41 744,34
Silvano Henrique Teixeira Patrício ... 19 357,91
Silvano Manuel Guerra dos Santos ... 25 000
Sílvia Maria Silva Alves ... 53 062,13
Sílvia Teresa Boucinha Fontes ... 36 452,11
Silvina Maria Bonito Batista Candeias ... 19 110,31
Silvino Frutuoso Pires ... 40 180,79
Sílvio André Correia de Almeida ... 71 531,67
Sílvio da Mota Almeida ... 23 725,34
Simão Nascimento Cunha ... 20 000
Sixto Vasquez Janeiro ... 79 279,09
SMUR - Soc. Mult. Recria Animal, S. A. ... 39 432,02
Soc. Agr. Gabriel Francisco Dias Irmãs, Lda. ... 24 939,87
Soc. Agr. Quinta da Pimenta, Lda. ... 44 600
Soc. Agríc. Condado Torre, S. A. R. L. ... 180 168,85
Soc. Agríc. Cordeiros da Charneca, Lda. ... 45 852,18
Soc. Agríc. da Rebouça de Cima, Lda. ... 92 528,63
Soc. Agríc. Herd. Mouras Arraiolos, S. A. ... 22 410,19
Soc. Agríc. Herdade da Patameira, S. A. ... 31 052,82
Soc. Agríc. Poeiras e Xarepe, Lda. ... 20 000
Soc. Agríc. Quinta Garrido, Unipessoal, Lda. ... 38 280,42
Soc. Agríc. Quinta Santa Eugénia, Lda. ... 15 838,41
Soc. Agríc. Rio Caia, S. A. R. L. ... 34 427,76
Soc. Agríc. Vale Lama Atela, Lda. ... 42 471,31
Soc. Agrícola Quinta do Peral, Lda. ... 56 762,44
Soc. Agro-Pec. Andrade Vieira, Lda. ... 30 074,15
Soc. Agro-Pec. Irmãos Caritas Guerra, Lda. ... 55 410,28
Soc. Agro-Pecuária Irmãos Marques, Lda. ... 30 205,69
Soc. Agro-Pec Mte. Santa Isabel, S. A. G., Lda. ... 21 745,73
Soc. Agro-Pecuária Casa do Castela, Lda. ... 16 772,08
Soc. Casa Agrícola Colheitas Outonais, Lda. ... 92 014,40
Soc. Casa Agrícola Curral Outeiro, Lda. ... 71 944,55
Soc. Casa Agrícola Extrema Baixo, Lda. ... 169 048,44
Soc. Casa Agrícola Folha Abreu, Lda. ... 139 002,29
Soc. Casa Agrícola Fonte Maltezes, Lda. ... 122 602
Soc. Casa Agrícola Outeiro Cegonha, Lda. ... 110 572,46
Soc. Empreendedora Agric. Turismo, S. A. ... 24 939,90
Soc. Expl. Agro-Pec. Vale Marçal, Lda. ... 30 077,57
Soc. Agríc. Amoreira da Torre II, Lda. ... 20 503,68
Soc. Agríc. Azeiteiros, Lda. ... 24 674,09
Soc. Agríc. Capelinha Branca, Lda. ... 42 165,72
Soc. Agríc. Casal Pombas, S. A. ... 40 133,80
Soc. Agríc. Casal Tojo, S. A. ... 78 719,30
Soc. Agríc. Casal Tonda, S. A. ... 24 097,62
Soc. Agríc. Central Amendoeira, Lda. ... 19 363,94
Soc. Agríc. Correio Mor e Anexos, Lda. ... 39 711,28
Soc. Agríc. Fte. Coberta, Lda. ... 25 228,72
Soc. Agríc. Godinha, S. A. ... 30 755,54
Soc. Agríc. Herd. Baldio, Lda. ... 127 283,23
Soc. Agríc. Herd. Buque, Lda. ... 21 238,43
Soc. Agríc. Herd. Canhões, Lda. ... 24 832,50
Soc. Agríc. Herd. Malhadinhas, Lda. ... 85 012,93
Soc. Agríc. Herd. Ourives, Lda. ... 56 149,81
Soc. Agríc. Herd. Seixa, Lda. ... 21 782,29
Soc. Agríc. Herdade Arrepiado Velho, Lda. ... 53 205,71
Soc. Agríc. Irmãos Andrade Lopes, Lda. ... 25 359,96
Soc. Agríc. Margarido, Lda. ... 21 684,91
Soc. Agríc. Monteiro Vaz, Lda. ... 52 716,62
Soc. Agríc. Mte. Aldeia, Lda. ... 16 393,47
Soc. Agríc. Nordeste Alentejano, Lda. ... 34 679,48
Soc. Agríc. Pego Sino, Lda. ... 51 648,80
Soc. Agríc. Pias ... 57 096,47
Soc. Agríc. Quinta Dona Maria, Lda. ... 16 253,97
Soc. Agríc. Quinta Gradil, Lda. ... 20 731,22
Soc. Agríc. Quinta Vilar, Lda. ... 36 960,86
Soc. Agro-Pec. Covada, Lda. ... 46 694,56
Soc. Agro-Pec. Hermínio Minderico, Lda. ... 22 539,05
Soc. Agro-Pec. Pereira e Filhos, Lda. ... 19 381,25
Soc. Agro-Pec. Torre Natal, Lda. ... 29 749,86
Soc. Agro-Pecuária Gaivota Velha, Lda. ... 28 930,28
Soc. Agro-Pec. Montes e Filho, Lda. ... 61 102,74
Soc. Exp. Agric. Três Barragens 2, Lda. ... 36 654,43
Soc. Agr. Grupo Freg. F. E. S. Mamede, Lda. ... 28 112,75
Soc. Agr. Monte Aldeias Peq. Ped. Alent., Lda. ... 44 058,10
Soc. Agr. Herdade dos Coutos, Lda. ... 34 697,05
Soc. Agríc. Colinas São Lourenço, Lda. ... 74 819,70
Soc. Agríc. Monte Capela Ervedal, Lda. ... 35 539,70
Soc. Agrícola Madeira Nova de Baixo, S. A. ... 35 000
Soc. Agro-Pec. do Monte do Ronceiro, Lda. ... 17 500
Soc. Agro-Pecuária do Vale da Nora, S. A. ... 50 140,53
Soc. Agro-Pec. Flor. Herd. Vale Évora, Lda. ... 48 376,74
Soc. Expl. Agro-Pec. Tur. Lindeiro, Soc. Unip. ... 30 000
Sociedade Agrícola Cavaco, Unipessoal ... 18 855,85
Sociedade Agríc. Seixo Branco, Lda. ... 71 168,38
Sociedade Agrícola António Branco, Lda. ... 18 117,83
Sociedade Agrícola Bovifama, Lda. ... 41 106,62
Sociedade Agrícola Butefa, Lda. ... 19 690,22
Sociedade Agrícola Carrica Casinhas, Lda. ... 67 086,76
Sociedade Agrícola Carrilho Ramos, Lda. ... 24 915,50
Sociedade Agrícola da Bala, Lda. ... 61 228,02
Sociedade Agrícola da Calaça, Lda. ... 37 167,51
Sociedade Agrícola da Fonte do Prior, Lda. ... 41 675,01
Sociedade Agrícola da Perescuma, S. A. ... 30 148,43
Sociedade Agrícola do Curralão, Lda. ... 24 114,01
Sociedade Agrícola do Ameixial, S. A. ... 47 732,48
Sociedade Agrícola do Mendigal, Lda. ... 19 288,70
Sociedade Agrícola do Peral, S. A. ... 65 524,62
Sociedade Agrícola do Rico, Lda. ... 53 000
Sociedade Agrícola dos Alpendres, Lda. ... 40 449
Sociedade Agrícola dos Pardais, Lda. ... 71 251,48
Sociedade Agrícola Enxofral, S. A. ... 36 340,12
Sociedade Agrícola Felizardo Prezado ... 15 913,17
Sociedade Agrícola Herdade Pigeiro, Lda. ... 31 197,22
Sociedade Agrícola Mata Linda, Lda. ... 130 289,76
Sociedade Agrícola Monte Barrocas, Lda. ... 56 286,77
Sociedade Agrícola Monte da Sancha, Lda. ... 19 951,92
Sociedade Agrícola Parreira Cano ... 29 924,79
Sociedade Agrícola Paulilena, Lda. ... 23 734,18
Sociedade Agrícola Pomar de Lobos, Lda. ... 21 434,80
Sociedade Agrícola Quinta Barradinha, Lda. ... 33 301,38
Sociedade Agrícola Quinta da Pedriça, Lda. ... 19 496,18
Sociedade Agrícola Quinta de Ramozeiros ... 34 376,40
Sociedade Agrícola Quinta Ribeirinha, Lda. ... 35 389,24
Sociedade Agrícola Quintas Cadaval, Lda. ... 69 139,03
Sociedade Agrícola Serrinha e Pontão, Lda. ... 48 268,97
Sociedade Agrícola Terra da Eira, S. A. G., Lda. ... 21 737,78
Sociedade Agrícola Três Irmãs ... 36 553,37
Sociedade Agrícola Vale de Mértola, Lda. ... 55 771,46
Sociedade Agro-Pecuária Caldeirinha, Lda. ... 131 904,34
Sociedade Agro-Pecuária Camolas, Lda. ... 30 908,62
Sociedade Agro-Pecuária do Anafe, S. A. ... 22 624,51
Sociedade Agro-Pecuária do Junco, Lda. ... 38 181,11
Sociedade Agro-Pecuária do Rabaço, Lda. ... 76 691,16
Sociedade Agro-Pecuária do Torrão, Lda. ... 32 833,34
Sociedade Agro-Pecuária São Gonçalo, Lda. ... 137 366,77
Sociedade Agro-Pec. J. Carreira & Filhos ... 51 118,90
Sociedade Agro-Pecuária Contriz, Lda. ... 23 000
Sociedade Agro-Turística de Juromenha, Lda. ... 29 508,27
Sociedade Casa Agrícola do Torto, Lda. ... 83 870,99
Sociedade Casa Agrícola Marmelo Cima, Lda. ... 97 621,43
Sociedade Mouchão da Póvoa, Lda. ... 36 763,87
Sofia de Fátima Pires Lopes ... 25 000
Sofia Judite Rodrigues Alves Cerqueira ... 25 000
SOGRAPE - Vinhos, S. A. ... 55 182,78
Sónia Alexandre Ramos Fernandes Casinha ... 25 000
Sónia Cristina Leitão Formoso David ... 25 000
Sónia Maria de Sousa Oliveira ... 19 580,89
Sónia Maria Fernandes do Nascimento ... 72 511,05
Sónia Marta Veteriano Rocha ... 25 000
Sónia Torres Costa ... 22 500
SOPANCAR - Soc. Produt. Animais Carne, Lda. ... 31 417,18
Sousa & Arieiro, Lda. ... 68 534,28
Sousa Prado e Filhos - Agro-Pec., Lda. ... 22 513,90
SOVICAM - Vinha e Vinhos do Alentejo, Lda. ... 168 991,48
SOVIDÃO - Soc. Agríc. Vitiviníc. Ribeira Dão ... 24 783,60
SUIGRANJA - Sociedade Agrícola, S. A. ... 134 751,28
SUINIMOR - Agro-Pec. Montemor, Lda. ... 18 720,10
SUINISILVA - Prod. Comerc. Suínos, Lda. ... 15 650,25
SULUVAS - Agro-Pec. Agro-Ind., Lda. ... 67 473,04
SUNFRUIT - Soc. Producão Frutícola, Lda. ... 39 853,61
Susete Pires Costa ... 47 527,45
Suzana Cristina Castanheira Carola Félix ... 25 000
Tânia Jacinta da Silva Freire Caeiro ... 25 000
Tans - Soc. Nacional Agríc. e Turística, Lda. ... 26 396,54
Telmo Alexandre Cavaleiro Barreira ... 29 660,29
Telmo Jorge da Silva Oliveira ... 25 000
Teófilo Castro Duarte ... 107 448,30
Teresa Constantino Mendes Antunes ... 15 942,87
TERRAPRIMA - Sociedade Agrícola, Lda. ... 16 370
Tiago Beja Godinho Malhou da Costa ... 25 000
Tiago Costa Monteiro ... 25 000
Tiago Duarte Colaço ... 17 169,18
Tiago Emanuel Jorge Vicente ... 25 000
Tiago Luís Paula Ferro de Azevedo ... 20 000
Tiago Pacheco Sousa Evaristo ... 59 440,10
Tiffany Agrícola, Lda. ... 87 278,95
TONGAFLOR - Prod. e C. Flores, Lda. ... 40 214,30
Ulisses Bebiano Franco Aguiar Cortes ... 27 251,73
Umbelina Carmo Martins Portas, Herd. ... 19 034,04
Uziel Carvalho, Lda. ... 20 043,87
Uziel Ferreira Batista Carvalho ... 31 615,71
Vale e Gonçalves, S. A. G., Lda. ... 88 644,67
Vale Sequeiros - Agro-Pecuária, Lda. ... 104 795,73
Valentim Murga Velver ... 40 999,13
VALMOURAGRO - Agro-Pecuária, Lda. ... 17 777,27
Valter Ferreira Marques Santos ... 22 500
Varalonga e Filhos, Lda. ... 23 483,80
Vasco António Machado Gonçalves de Cima ... 36 531,26
Vasco Faria, S.A. ... 38 973,26
Vasco Manuel Ferreira Silva ... 22 500
Vasco Rovisco Castro Torres ... 23 885,93
Vasco Rui Farrolas Chambel ... 18 310,39
Vegetais Oeste Pr. Dist. Prod. Hortofr., Lda. ... 24 939,90
Vera Lúcia Guerreiro Jesuíno ... 44 630,26
Verde Fresco - Produção Hortícolas, Lda. ... 17 349,42
Victor Daniel Rodrigues Fernandes ... 27 689,21
Victor Diogo Braz ... 76 532,53
Victor José Fernandes ... 51 832,57
Victor Manuel Alves Pacheco ... 77 418,45
Vieira e Miranda - S. A. G., Lda. ... 37 443,09
Vinha da Lage - Soc. Agríc. e Vitiv., Lda. ... 28 655,17
Vinhos Óscar Quevedo, Lda. ... 168 588,72
VINIAGRA ... 78 158,27
Virgílio Alexandre S. Oliveira Carneiro ... 22 500
Virgílio Reis Sota ... 27 716,60
Virgínia Maria Gomes Pinto ... 18 733,97
Virgínia Maria Martins de Oliveira ... 72 007,81
Virgínia Maria Pina Florindo Carreira ... 25 304,34
Virgínio Augusto Rodrigues ... 24 793,93
Vito António Meirinhos Geraldes ... 21 876,71
Vítor António Almeida Fonseca Bem-Haja ... 30 869,69
Vítor da Queija Pereira ... 28 967,93
Vítor da Silva Ferreira ... 37 719,02
Vítor José Mendes Guerra ... 30 427
Vítor Manuel António Constantino ... 30 911,16
Vítor Manuel Barata Amaro Lopes ... 17 380
Vítor Manuel Franco Ramalho ... 25 000
Vítor Manuel Martins Fonseca ... 41 787,01
Vítor Manuel Montes Palma Santos ... 46 659,90
Vítor Manuel Pereira Fernandes ... 16 797,61
Vítor Manuel Proença Costa ... 25 340,21
Viveiros Monterosa, Lda. ... 65 667,01
Viveiros Quinta Gândara, Lda. ... 64 411,95
Xavier José Garcia Rodrigues ... 25 000
Zeferino Pereira Morais ... 30 159,37
Zélia Marisa Proença C. Mendes Santos ... 47 086,57
ZEXA - Soc. Exp. Pred. Rúst. Urb., Lda. ... 34 148,10
Zulmira Maria Sobral M. Cardoso Pinto ... 25 000
AGRO - Medida n.º 2 - Transformação e comercialização de produtos agrícolas
A. Pires Lourenço & Filhos, S. A. ... 97 194,61
Adega Coop. da Batalha, C. R. L. ... 166 118,39
Adega Cooperativa Azueira, S. C. R. L. ... 547 583,97
Adega Cooperativa de Borba, S. C. R. L. ... 1 244 519,15
Adega Cooperativa de Ponte da Barca, C. R. L. ... 57 077,05
Adega Cooperativa de Santo Tirso, C. R. L. ... 77 516
Adega Cooperativa de Silgueiros, C. R. L. ... 95 335,41
Adega Cooperativa de Tondela, C. R. L. ... 104 115,15
Adega Cooperativa de Vila Flor, C. R. L. ... 61 378,93
Adega Cooperativa do Redondo, C. R. L. ... 599 993,17
Adega Cooperativa Mealhada, S. C. R. L. ... 296 655,83
Adega Cooperativa Portalegre, S. C. R. L. ... 255 679,58
Adega Cooperativa S. Mamede Ventosa, C. R. L. ... 513 539,99
António Proença Braz ... 60 877,42
António Violante Afoito ... 228 555,84
ARROAZ - Soc. Transf. de Arroz, S. A. ... 405 433,88
AVEIFEIRA - Carnes e Aves da Feira, S. A. ... 91 619,16
CAMPIL - Agro-Industrial Campo Tejo, Lda. ... 560 800,50
Campo Sol II - Soc. Expl. Comerc. Agríc., Lda. ... 34 242
Carlos Alberto Barata Duarte & C.ª, Lda. ... 34 812,37
CARM - Casa Agrícola Reboredo Madeira, Lda. ... 173 300,01
Casa Cadaval Investimentos Agrícolas, S. A. ... 284 929,90
Casal Branco - Sociedade de Vinhos, S. A. ... 297 924,93
Caves Borlido, Lda. ... 56 216,18
Comp. Geral Agr. S. D. S. Real Comp. Velha ... 220 491,40
COMPAL - Comp. Produtora de Conservas Alim., S. A. ... 4 828 077,91
Coop. Agr. Lvd. Con. Oliveira Bairro, C. R. L. ... 166 203,37
COOLMA - Coop. Oleícola Machede, C. R. L. ... 41 474,95
Coop. Agr. de Carrazeda de Ansiães, C. R. L. ... 70 376,04
Coop. Agríc. do Bombarral, C. R. L. ... 92 282,92
Coop. Agríc. Frutíc. do Cadaval, C. R. L. ... 401 120,37
Coop. Agríc. Olivíc. de Murça, C. R. L. ... 163 036,46
Coop. Agrícola de Tabuaço - COOPTAB, S. C. R. L. ... 15 648,98
CPF - Centro Prod. Comerc. Hortofrutíc., Lda. ... 360 824,84
DAI - Sociedade Desenv. Agro-Industrial, S. A. ... 175 691,25
Danone Portugal, S. A. ... 957 206,40
DARDICO - Agro-Indústria, S. A. ... 384 677,83
DINIXANDER - Gestão Expl. Agrícola, Lda. ... 150 699,48
Estrela Artesanal Queijaria, Lda. ... 40 601,02
EXPLAZEITE - Transformação de Azeites, Lda. ... 41 623,50
Falua - Sociedade de Vinhos, S. A. ... 1 087 590,21
Fernando Santos Carvalho & Filhos, Lda. ... 222 205,39
Fortunato Rodrigues & Filhos, Lda. ... 63 918,91
GALAPA - Indústria de Carnes, S. A. ... 26 955,06
GEMADOURO - Produtores de Ovos, S. A. ... 340 489,97
Herdade dos Coteis - Soc. Agrícola, Lda. ... 141 150,83
Irmãos Monteiro, S. A. ... 197 421,48
João B. P. Paulo - Casa Ag. Pr. Azeite, Lda. ... 71 462,91
João Pires Vinhos, S. A. ... 152 595,49
José Augusto Cardoso Saturnino ... 101 739,16
José Manuel Ferreira Bento Santos ... 233 062,29
José Rodrigues e Filhos Azeites, Lda. ... 125 851,29
Julian Cuellar Reynolds, Lda. ... 231 134,53
LACTOVIL - Lacticínios Trancoso, Lda. ... 1 327 065,69
LACTOVOUGA - Lacticínios e Derivados, S. A. ... 238 884,55
Lagar - Coop. Oliv. Região de Izeda, C. R. L. ... 120 453,50
LARA - Laranja do Algarve, Lda. ... 121 148
Manuel Costa Carvalho Lima & Filhos, Lda. ... 736 441,79
Maria Anjos Guerreiro Lança Filhos, Lda. ... 28 100,22
Maria Joana Bleck Siqueira Castro Duarte ... 81 201,10
Matadouro Regional do Ribatejo Norte, S. A. ... 137 315,11
Opção - Produção Hortícola, Lda. ... 48 933,26
PAM, Lda. ... 197 607,63
PARMALAT, S. A. ... 520 679,34
PECLUSA - Ind. P. Pec. A. C. e Viseu, S. A. ... 261 621,33
PRIMOHORTA - Soc. Prod. Hortícolas, Lda. ... 572 439,55
PROBAR - Indústria Alimentar, S. A. ... 592 517,33
PROLEITE - Coop. Agr. Pro. C. Litoral, C. R. L. ... 763 840
PUROOVO - Ovos e Derivados, Lda. ... 74 470,44
Quinta Casa Penela - Sociedade Vinícola, Lda. ... 27 681
Queijos Tavares, S. A. ... 418 966,35
Quinta da Cortezia - Vinhos, S. A. ... 165 457,89
Rogério Leal e Filhos, Lda. ... 332 520,77
ROQUEVALE - Soc. Agríc. Herd. Madeira, S. A. ... 368 830,46
SAFRA - Inv. Agríc., Lda. ... 40 406,90
Salsicharia Soares & Damião, Lda. ... 52 467,58
Salsicharia Trancosense, Lda. ... 133 424,37
Santos e Jesus, Lda. ... 323 460,14
SCALREGIONAL, Lda. ... 139 670,37
SICASAL - Ind. Com. Carnes, S. A. ... 371 024,62
Soc. Agríc. Casal Tojo, S. A. ... 282 761,46
Soc. Agríc. Quinta Soutelos, Lda. ... 480 051,41
Soc. Agríc. Quinta Margem Arada, Lda. ... 72 429,21
Sociedade Agrícola de Nogueira, Lda. ... 223 829,80
Sociedade Agrícola Encosta Guadiana, Lda. ... 198 008,88
Sociedade Agrícola Gaianense, S. A. ... 894 857,05
Sociedade Quinta do Portal, S. A. ... 36 709,70
SOGRAPE - Vinhos, S. A. ... 1 075 000
SPR - Vinhos, S. A. ... 880 434,67
VICOSUS - Ind. Produtos Alim., Lda. ... 339 578,15
Vinhos Filipes, S. A. ... 182 366,02
Vinícola Castelar, Lda. ... 32 783,50
Vítor Guedes, S. A. ... 158 180,99
AGRO - Medida n.º 3 - Desenvolvimento sustentável das florestas
2002 - Sociedade Agrícola, Lda. ... 29 994,79
ADFAPA ... 27 363,49
AFLOPS - Assoc. Prod. Florestais de Setúbal ... 291 472,13
Afonso Manuel Garrido Palhete ... 45 411,66
Agro-Pecuária da Caeirinha, Lda. ... 34 624,36
AGROGUARDA - Cooperativa Agro-Pecuária ... 22 575,42
Agrup. Produtores Florestais Lagares ... 47 175
Alexandre Ferreira Cabral B. C. Lozada ... 18 539,58
Alexandre José Melo Santos Lima ... 61 730,84
Américo Luís Costa ... 21 150
Ana Maria G. P. B. de Macedo Coimbra ... 37 980,91
António do Carmo Santos ... 27 681,52
António Filipe Ventura Nunes ... 24 619
António Godinho & Irmãs - Soc. Agríc., Lda. ... 34 400,01
António J. Cruchinho e Filhos, Lda. ... 95 817,08
António Manuel B. C. Falcão Ferreira ... 62 945,24
António Manuel Farinha Sousa Falcão ... 33 292,98
António Oliveira Esteves ... 17 728,35
António Pereira de Matos ... 85 484,90
Aprígeo Maria Manuel ... 15 889,12
Ass. Pr. Flor Rosmaninhal Casal Ort. Limit. ... 42 782,99
Assembleia Compartes Baldios Vasconha ... 26 945
Associação Florestal do Alto Paiva ... 62 689,85
Associação Produtores Florestais do Paul ... 152 445,42
Bartolomeu Morgado Assis Louro Rodrigues ... 16 958,74
BAUBOSQUE - Invest. Imob. Turist., Lda. ... 35 145,33
Bernardo Orey Manuel ... 18 307,55
Cabanas e Ligeiro Soc. Agro-Pecuária, Lda. ... 38 536,12
Casa Agr. Castro Almeida - Soc. Agro-Pec., Lda. ... 98 093,17
Clarisse Gonçalves Esgueira Cabecinhas ... 15 639,75
Cons. Directivo B. Fre. Castelo Penalva ... 26 942,94
Comércio e Serraçao Madeiras Guedes, Lda. ... 109 770,93
Comp. Agríc. Penha Garcia, S. A. ... 82 845,08
Companhia Agrícola das Polvorosas, S. A. ... 87 281,97
Companhia Agrícola Quinta de Corona, S. A. ... 36 378
Cons. Dir. Baldios Carrazedo Cabugueira ... 35 678,74
Conselho Direc. Baldios Povoação Várzea ... 109 208,91
Conselho Directivo Baldios de Dianteiro ... 223 081,02
Conselho Directivo Baldios de Monteiros ... 55 456,38
Conselho Directivo Baldios Gosende ... 47 254,55
Conselho Directivo de Farejinhas ... 28 498,34
Conselho Directivo dos Baldios de Fafião ... 146 057,80
Conselho Directivo dos Baldios de Routar ... 35 941,34
Conselho Directivo dos Baldios de Zeive ... 338 110,08
CORKMATA - Cortiças da Mata, Lda. ... 82 211,69
Correia, Branco e Nunes, Lda. ... 25 698,39
Cristina Isabel Amaro Mestre Revez ... 92 297,18
CRUZETOS - Sociedade Agrícola, S. A. ... 72 000
Diogo Álvares Guedes Vaz ... 62 425,78
Diogo Maria Orey Manuel ... 48 160,13
Duarte José B. C. Espírito Santo Silva ... 18 140,44
Emílio Alexandre Bonzanigo ... 23 871,17
Evelina Pidwell Júdice da Costa ... 47 533,75
Farinha de Pau, Lda., Ac. Art. Agrícolas ... 16 536,53
Fidélio António Costa Pereira ... 106 707,21
Filipe Manuel Henriques Gomes Pereira ... 54 205,82
Finca Rodilhas Caça e Turismo, S. A. ... 147 033,60
FLORIFER - Madeiras - Soc. Unipes., Lda. ... 44 958,25
Francisca de Jesus Pereira ... 35 811,40
Francisco Alves Vargas ... 20 810,61
Francisco Antunes de Campos ... 35 984
Francisco Garcia Almeida Garrett ... 193 278,49
Francisco Jorge da Fonseca Alcobia ... 51 498,12
Francisco José Barata Batista ... 42 582,06
Francisco José Tarifa Fernandes Castro ... 47 251,35
Francisco Rosa Pais Azevedo ... 42 238,26
Gabriel Lobo Silveira Nunes Barata ... 18 689,90
GEST - Sado - Agric. e Corticeira, S. A. ... 20 027,99
GRANAZ - Granul. Cortiça Azaruja, Lda. ... 626 270,58
GUIOA - Agro-Indústria, S. A. ... 47 646,78
Henrique José Teresa ... 16 674,45
Henrique Manuel T. Guerreiro Figueira ... 38 414,59
Henry Toma ... 19 055,23
Herd. Grande Turismo Agro-Pec., Lda. ... 40 486,85
Herdade da Boa Esperança, S. A. ... 21 088,70
Herdade do Peso e Anexas - Soc. Agríc., Lda. ... 25 070,52
Hermengarda Lopes Gago ... 34 360,48
Horta Laranjeiras Soc. Agríc., S. A. ... 18 539,79
Hugo Miguel Pratas Bispo ... 123 102,87
Inácia Filomena Potes Gião Soares ... 45 106,55
João Alfredo Azevedo Vieira ... 89 488,65
João António Seixas Jorge Pina Serrano ... 39 591,69
João Carlos Batista Lobato ... 88 763,90
João José Cayolla Veiga ... 52 106,76
João Nogueira Lopes Aleixo ... 60 246,17
João Rufo Coutinho Freire Andrade ... 22 196,85
Joaquim Silva Pereira ... 24 375,74
Jorge Brás Oliveira Dias ... 74 271,20
Jorge Manuel Ferreira Martins ... 28 223,41
José António Gil Ferreira Fernandes ... 107 324,24
José António Mónica ... 77 200
José Estêvão Metello Moraes Sarmento ... 30 579,83
José Manuel Vilhena Serrão Santos ... 25 884,22
José Martins Catarino ... 25 401,48
José Pedrosa Godinho Galhardo ... 39 349,92
José Santos Oliveira ... 17 077,77
José Soares Bica ... 26 943,68
Lezíria Santa Maria - Agr. Com. Cereais, S. A. ... 22 212,60
Lúcio Amaral, Lda. ... 20 571,05
Luís Fernandes Vieira Lopes ... 33 325,92
M. A. Silva III Cortiças, Lda. ... 397 081
MAIEQUIPA - Gestão Florestal, S. A. ... 37 612,03
Manuel Augusto Andrade ... 36 062,40
Manuel de Campos Mancho ... 52 119,65
Manuel Fernandes A. Garrett - Herdeiros ... 28 319,67
Manuel Joaquim Orvalho, S. A. ... 350 000
Manuel Maria Salgado Góis ... 15 795,57
Manuel Rodrigues da Palma ... 36 256,83
Manuel Santana Rocha ... 22 944,52
Maria Carmo Henriques Silva ... 69 566,66
Maria Cecília Dias Pereira Lima ... 22 369,97
Maria Conceição A. Bual Falcão Luz ... 119 831,52
Maria Conceição Tonelo Pinheiro Caetano ... 26 953,14
Maria da Franca Leal Duarte Lima ... 20 414,67
Maria Helena P. L. N. Pereira Lima ... 42 720
Maria Helena Vandevelde M. M. Carvalho ... 48 000
Maria Imaculada Garcia Henriques Silva ... 54 755,99
Maria Irene Reis Mota Campos ... 193 930,47
Maria Irma G. H. Silva Coutinho Rebelo ... 17 847,45
Maria Leonor B. A. M. Meneses Montenegro ... 126 169,41
Maria Luísa Vieira Crespo Ferreira ... 16 000
Maria Lurdes Matos Figueiredo K. Silva ... 22 615,19
Maria Margarida Gago Lopes ... 20 132,05
Maria Matilde P. Canelas Chitas Martins ... 18 653,06
Maria Mestra Pires Baixinho Cruz Costa ... 130 736,05
Maria Piedade O. V. S. Rodrigues Palma ... 53 092,80
Maria Teresa Sousa Vaz Freire Alfacinha ... 50 170,86
Maria Trindade Fernandes ... 17 824,15
Marinhais, Sociedade Agrícola, S. A. ... 129 586,29
Mário Almeida Lemos ... 17 659,68
Mário de Carvalho Brito das Vinhas ... 52 296,79
Mário Ferreira Pinto e Filhos, Lda. ... 82 800
Mário Guerreiro Silva Ferreira ... 133 258,87
Monte Ruivo - Adm. Prop., Unipessoal, Lda. ... 35 938,13
Nuno Alexandre Graça Eugénio Almeida ... 31 250,96
Nuno Gonçalo Lobato Freire Andrade ... 21 792,23
Oliveira & Aldeias, Lda. ... 56 409,75
Pedro Miguel Graça Eugénio Almeida ... 20 761,05
Pinus Verde - Assoc. Prod. Flor. Apic. Bogas ... 63 323,24
PIXLEY - Sistemas de Jardinagem, Lda. ... 20 892,60
Ramos & Ramos, Lda. ... 27 605,54
Rankin Brothers e Sons ... 18 261,64
Rita de Oliveira Sousa Tavares da Silva ... 121 557,56
Romeiras - Caça e Turismo, S. A. ... 22 169,71
Ruivos e Lobeira - Soc. Agríc., Lda. ... 29 580,22
Sá & Sobrinho, S. A. ... 670 348
Santa Casa da Misericórdia de Sardoal ... 27 012,70
SARTAL - Soc. Agr. Repov. Florestal, Lda. ... 18 561,37
SEDACOR - Soc. Exportadora A. Cortiça, Lda. ... 48 338,89
Segurança Construções, Lda. ... 121 629,36
Senhorinha Rosária Cavaco ... 63 548,54
Silveira Belo, Lda. ... 15 804,67
SOBROCORK - Sociedade Agrícola, Lda. ... 89 754,59
Soc. Agríc. Dias Ferreira & Sá Nogueira, Lda. ... 210 143,88
Soc. Agríc. Herdade Fidalgos, Unip., Lda. ... 112 750,98
Soc. Agro-Florestal Vale Mulheres, Lda. ... 30 000
Soc. Agríc. Esteveira Casa Branca, Lda. ... 59 704,38
Soc. Agríc. Hde. Venda Nova, S. A. ... 87 464,69
Soc. Agríc. Herd. Canhões, Lda. ... 113 655,87
Soc. Agríc. Mte. Grande, Lda. ... 22 479,35
Soc. Agríc. Serra Branca, S. A. ... 25 325,10
Soc. Agro-Pec. Benvenidos, Lda. ... 150 349,50
Soc. Agro-Pec. Covada, Lda. ... 57 800,06
Soc. Agro-Pec. Marques Adegas, Lda. ... 86 246,22
Soc. Agro-Pecuária Pernes e Anexas, Lda. ... 48 539,91
Soc. Com. e Agríc. S. Barão, S. A. ... 82 462,14
Soc. Agro-Turística Quinta Torre Murta, Lda. ... 42 000,20
Soc. Agro-Florestal de Couto Canari, Lda. ... 64 526,54
Sociedade Agrícola Bico da Vela, Lda. ... 44 763,09
Sociedade Agrícola Cruz Costa, Lda. ... 24 468,48
Sociedade Agrícola da Giesteira, S. A. ... 39 859,69
Sociedade Agrícola do Alto da Cegonha, S. A. ... 48 177,38
Sociedade Agrícola do Jardo, S. A. ... 18 696
Sociedade Agrícola dos Pinheirinhos, S. A. ... 175 079,87
Sociedade Agrícola Enxofral, S. A. ... 65 624,83
Sociedade Agrícola Espadaneira, Lda. ... 94 949,99
Sociedade Agrícola Herdade da Venda, Lda. ... 21 616,97
Sociedade Agrícola Ocanga, S. A. ... 39 614,66
Sociedade Agro-Florestal de Tabeliães, Lda. ... 29 945,43
Sociedade Turística Moinhos Alçaria, S. A. ... 20 912,54
TERRAPRIMA - Sociedade Agrícola, Lda. ... 175 418,60
The Atlantic Company, Lda. ... 120 891,75
UNICARO - União Coo. Agr. R. e Oeste, U. R. C. L. ... 71 930,10
VG - Sociedade Agro-Pecuária, S. A. ... 44 146,79
VIA - Valorização Iniciativas Agríc., S. A. ... 121 100,20
Vieira da Silva & Irmãos, Lda. ... 50 087,86
Viveiros do Furadouro, Lda. ... 27 017,48
Viveiros Santo Isidro, Lda. ... 22 885,21
VPS - Vitic. Pec. Silv. de Bencatel, Lda. ... 60 462,32
AGRO - Medida n.º 5 - Prevenção e restabelecimento do potencial produção
A. Monteiro e Pôncio, Lda. ... 21 468,35
Abílio Manuel Matos Dias ... 19 123,50
AGROFRANCA - Agro-Pecuária, Lda. ... 18 664,49
Altino Manuel Coutinho Pinheiro Rosa ... 32 060,57
Amílcar Duque Matos ... 22 084,57
Aníbal Rosa Mendes Soares ... 18 414,41
António Antunes Estêvão ... 33 226,19
António Augusto Botelho Lobo Alves ... 30 012,06
António Carreiro Gameiro ... 24 746,23
António de Almeida Santos ... 16 792,28
António Fernandes Piçarra Cabral ... 20 659
António João Alexandre ... 20 587,89
António Luís C. Caldeira Castel Branco ... 15 574,96
António Luís Lopes ... 17 676,15
António Manuel Mariano Gaio ... 15 617,75
António Manuel Rodrigues Queirós ... 30 114,92
António Manuel Silva Costa ... 28 150
António Maria Nunes Valério ... 20 790
António Moutinho ... 19 864,63
António Novais Gregório Sousa ... 28 251,74
António Pinto Neto Almeida ... 50 499,24
António Queiroz Vasconcelos Lencastre ... 16 480,17
António Soares Silva Júnior ... 26 250
Armando José Sequeira Choupina ... 16 272,82
Arménio Pimenta Gonçalves ... 21 556,25
Assoc. Regantes e Benef. V. Sorraia ... 261 417,97
Augusto da Silva Fernandes ... 29 415
Avelino Nunes Chainho ... 39 274,50
Belmira Cordeiro Vieira ... 21 856,32
Belmiro Pinto Sequeira ... 32 232,19
CALVITER - Com. Const. e Serviços, S. A. ... 35 389,71
Cândida Costa Lafayette ... 16 834,43
Carlos Frederico Abecassis Amaral Neto ... 62 915,26
Carlos Manuel Ferreira Santos ... 23 620
Carlos Maria Azeredo Pinto Melo Leme ... 20 259,57
Casa Agríc. Marcelino Tavares e Irmão, Lda. ... 18 360,76
Cláudio F. Martins e Silva C. Morais ... 42 948,55
Coop. Prod. Agríc. Cravos Vermelhos, C. R. L. ... 57 794,89
Domingos Oliveira Madureira ... 55 068,36
Eduardo Henriques Seco ... 39 215,74
Elísio Dias Belo Carmona ... 18 156,24
Eurípedes Costa Pinto ... 20 174,38
F. A. Neto - Sociedade Agrícola, Lda. ... 32 650
Fernando Adriano Pinto ... 49 567,93
Fernando Jesus Barbosa ... 25 152,04
Fernando Reis, Lda. ... 34 518,88
Firmino Cândido Nave ... 46 177,27
Francisco Hipólito R. Vaz Raposo, Herd. ... 37 591,75
Francisco Rogério Cardoso Dias ... 32 264,75
Fundação M. Conceição Humberto Horta ... 38 129,50
Gracinda Conceição Esteves ... 16 855
Herdade Ameixeira Sociedade Agrícola, Lda. ... 15 740
Herdade Rangina Nova - Agric. Turism., Lda. ... 19 594
ILEX - Agro Margalha, Expl. Agríc. - Unipessoal ... 45 168,40
Ilídio Figueiredo Sebastião ... 45 026,34
Isabel Maria Andrade Rebelo Vaz Raposo ... 20 042
J. Duarte, Lda. ... 23 493,38
João Batista Sousa Júnior ... 15 416,74
João de Matos Gadeiro ... 30 936,87
João Fernando Sena Martins Transmontano ... 17 457,93
João Miguel Neto Silva Rodrigues ... 41 799,26
João Pereira ... 18 080,25
João Sena Paixão ... 17 087,82
Joaquim Augusto Paulino ... 28 880
Joaquim Costa Oliveira ... 15 712,13
Joaquim Elísio Guedes da Fonseca Cardoso ... 21 379,72
Joaquim Ferreira Cunha Leite ... 23 068,01
Joaquim Jorge Perestrelo Neto Valente ... 23 370
Joaquim Maio Saraiva ... 17 493,77
Joaquim Pinto Liberato ... 16 589,31
Joaquim Raimundo Azevedo ... 23 250
Joaquim Rosa ... 25 999,84
José Aires Carvalho Meirinho ... 17 665,88
José Alberto Gomes Rocha ... 20 812,50
José Almeida Godinho Monteiro Gomes ... 15 668,87
José António Fonseca Augusto Guedes ... 34 884,13
José Arnaldo Coutinho ... 37 233,55
José Costa Dolores ... 42 325,34
José Domingos Nobre Gonçalves ... 21 305,52
José Florêncio Santos Pereira ... 26 842
José Inácio Sarmento Vasconcelos Castro ... 33 574,70
José Jerónimo Ferreira Coelho ... 16 500
José Jesus Raimundo Azevedo ... 18 037,50
José Joaquim Teixeira ... 29 223,75
José Jorge Guimarães Sousa Cruz ... 43 860,43
José Manuel Bispo Cesário ... 23 217,50
José Manuel de Jesus Gomes ... 20 130
José Manuel Mourato Catarino ... 16 048,82
José Manuel Rodrigues Oliveira ... 26 445,20
José Maria Pires ... 21 385,36
José Maria Silva Alves ... 36 531,75
José Miranda Silva ... 21 558,96
José Pereira Campelo ... 24 746,61
José Rebelo Madureira ... 27 860,98
Juvenal Cardoso Pina ... 16 834,50
Leonardo Mendes Alves Batista ... 15 926,64
Lourenço Mendes Botelho ... 19 827,51
Lúcio Cerveira Borges Rocha ... 21 463,99
Luís Carlos Azevedo Trincão Anjos ... 46 185,68
Luís Filipe Coutinho Pedrosa ... 21 964,40
Luís José Torres Falcão da Fonseca ... 17 314,52
Luís Ribeiro Pereira ... 18 295,86
Luís Valdemar de Carvalho Pinto ... 40 720,83
Manuel António Araújo dos Santos ... 240 000
Manuel Atayde Proença Lisboa ... 26 094,61
Manuel Cardoso Simões ... 35 688,99
Manuel Coelho ... 41 357,56
Manuel Costa Nogueira ... 21 000
Manuel Henriques ... 22 261,60
Manuel Maria Antunes Inácio ... 17 248,47
Manuel Matias Lopes ... 31 166,58
Manuel V. M. Canas e José M. M. Canas Soc. Ag. ... 19 752,39
Marçal Lúcio Ribeiro ... 19 879,59
Margarida Quinas Guerra ... 16 834,43
Maria A. P. C. M. L. P. D. Paiva Brandão ... 48 456,25
Maria Amélia Sacadura Vieira Monteiro ... 58 464,10
Maria Ana Rebelo Vaz Pinto ... 45 693,91
Maria Antónia N. B. Azevedo Narciso ... 136 799,74
Maria Antónia Nunes ... 17 270,94
Maria Arminda Gama C. Vaz de Sousa ... 17 457,92
Maria Elvira Prazeres Alves Canez ... 32 024,50
Maria Emília Ribeiro de Castro Dias ... 18 392,86
Maria Fernanda Ferreira Alves Azevedo ... 26 093,25
Maria Fernanda Soeiro Parente Macedo ... 17 956,72
Maria Henriqueta F. R. Chambel Mariano ... 51 311,59
Maria Irene Lopes Cardoso ... 16 705,25
Maria José Araújo ... 17 844,51
Maria Judite Monteiro Ramalho Simões ... 16 125
Maria Manuela Vasques Osório Amorim ... 18 686,21
Maria Nunes Amado Inácio ... 32 549,48
Maria Paralta F. D. V. Miguens Matutino ... 16 821,96
Maria Piedade S. F. G. C. Lopes Costa, Herd. ... 65 077,41
Maria Teresa C. Sousa Pizarro Franco ... 25 040,44
Maria Vitória Basílio Pinho Reis Almeida ... 18 616,58
Marísia Jesus Castro Matos Correia ... 33 639,03
Miguel José Conceição Gomes Saavedra ... 43 688,71
MONTEVICARDO - Agric. e Administ., Lda. ... 36 870,87
Narciso Lencart Fonseca e Silva, Herd. ... 59 894
Nogueiras, Lda. ... 17 973,18
Nuno Alexandre Oliveira Gaudêncio ... 15 954,50
Nuno Manuel Gonçalves Lobo ... 21 819,51
Olímpio Jorge Salgueiro Pereira ... 19 380,31
Orlanda Ramalho dos Santos Serra ... 20 156,25
Pedro Nobre Santos Lapa ... 45 264,14
Quinta do Noval - Vinhos, S. A. ... 58 669,96
Raquelinda Jesus C. Oliveira Paixão ... 56 599,66
Rogério Silva ... 41 004,35
Seminário M. N. Senhora Conceição ... 19 577,96
Serra Verde - Prod. Biolog. e Alim., Lda. ... 42 234
Sílvia Regina da Costa Rodrigues ... 19 079,01
Soc. Agríc. Condado Torre, S. A. R. L. ... 34 907,12
Soc. de Agric. de Grupo Irmãos Mendes, Lda. ... 61 535,71
Soc. Agro-Pec. Baracas Irmãos Unidos ... 46 129,90
Soc. Agríc. Casal Braga, Lda. ... 23 405,32
Soc. Agríc. de Grupo Campo Ourique, Lda. ... 28 953,88
Soc. Agríc. Quinta Arrezima, Lda. ... 22 975
Soc. Agro-Pec. Mato da Póvoa e Anexas, Lda. ... 37 160,44
Sociedade Agríc. Herdade do Machial, Lda. ... 60 178,18
Sociedade Agrícola da Moinhola, S. A. ... 23 520
Sociedade Agro-Pecuária do Anafe, S. A. ... 83 782,50
Sociedade dos Vinhos Borges, S. A. ... 66 277,15
Tapadão do Jardim Agro-Pecuária, Lda. ... 16 748,23
Urbino Bastos Marques Pragosa ... 18 345
V. e Mendonça, Lda. ... 62 548,82
Vasco F. C. C. C. Quevedo Pessanha ... 17 450
Victor Luís de Oliveira Tavares ... 28 501,77
VITIS - Plano Nacional de Reestruturação da Vinha
Acácio Augusto Caeiro ... 18 513,86
Acácio de Almeida ... 18 262,65
Adelino Antunes Maria ... 37 004
Afonso Maganete & Filha, Lda. ... 70 626,03
Agostinho Augusto Soares ... 18 680,76
AGRISADO - Sociedade Agrícola, Lda. ... 86 529,05
Agro Batoreu Gestão Com. Agr.-Pec. Flor., Lda. ... 25 150,82
Agro-Pecuária da Guimaroa, Lda. ... 20 971,56
AGROVIL - Agrícola de Azambuza, Lda. ... 110 001,17
Alberto Luís Silva Maria Santos ... 57 745
Alfredo Dias Silva ... 64 147,68
Alfredo Eugénio Cálem Holzer ... 20 647,22
Álvaro Fernandes Costa ... 38 129,40
Álvaro José Pinto Sousa Serdoura ... 39 107,75
Álvaro Manuel A. Figueiredo Castro ... 16 613,17
Amândio Fernandes Antunes ... 31 280
Amândio José Cordeiro ... 77 815,40
Amílcar Emílio Manuel Sousa ... 24 840,30
Amílcar Salomão Pires Salgado ... 53 253,20
Ana Dulce Almeida Martins ... 64 517,44
Ana Maria de Jesus Oliveira Santana ... 55 388,75
Ana Maria Lencastre Sousa Soares Freitas ... 50 296,89
Ana Maria Pacheco F. Matos Pacheco ... 22 360
Ângela Oliveira Correia ... 22 940,63
Aníbal Anjos Fernandes ... 15 966,46
António Alberto Lopes de Sá ... 27 124,82
António Augusto Félix ... 17 199,63
António Bernardo Paiva Teixeira Botelho ... 20 450,71
António Dinis Jesus Anjos ... 21 410,75
António Domingos Brites Aguiar ... 32 010,62
António F. M. G. C. Magalhães Montenegro ... 80 011,88
António Francisco Malta Veiga Teixeira ... 43 399,50
António Guedes Monteiro ... 21 803,47
António Joaquim Costa Silva Rego ... 108 123,56
António José Camilo Fonseca ... 29 049,57
António José Rocha ... 22 303,86
António Lencastre de Menezes e Cruz ... 56 738,45
António Luís Abranches do Canto Moniz ... 16 211
António Luís da Silva Loureiro ... 23 873,25
António Manuel de Matos Andres ... 48 387,03
António Manuel Guerra Capelas ... 42 848,60
António Manuel Monteiro Filipe ... 107 468,38
António Marques Oliveira ... 35 517,54
António Pedro Constantino ... 33 168
António Santos Cigarro ... 29 705,82
António Santos Pardal ... 24 550,83
António Silva Costa ... 20 733,90
Arlindo Esteves Roque ... 19 900,80
Armando Jorge Martins Barreira ... 19 979
Armando José Sequeira Choupina ... 26 253,34
Armando Rui Nascimento Ribeiro Lemos ... 16 216,79
Arménio José Ramires Sobral ... 15 402,27
Armindo Duarte Crispim ... 109 330
Artur José Fiúza de Menezes Correa de Sá ... 30 330,03
Benjamim Gomes Gonçalves Monteiro ... 19 725
CALVITER - Com. Const. e Serviços, S. A. ... 15 535,50
Carlos Branco Saldanha ... 29 691,30
Carlos Lucílio Ramalho Silva ... 25 263,64
CARPAL - Sociedade Agro-Pecuária, Lda. ... 177 218,17
CARRIÇAL - Soc. Agrícola e Turística, Lda. ... 19 460,85
Casa Agrícola Paciência - S. A. G., Lda. ... 77 120,57
Casa Santos Lima Companhia das Vinhas, S. A. ... 86 487,07
Casal Branco - Sociedade de Vinhos, S. A. ... 18 401,55
Catarina Morais Maurício ... 175 950
Caves do Toimil - Soc. Prod. Com. Vinhos, Lda. ... 53 441,11
Caves Dom Teodósio, S. A. ... 29 848,65
CENTIEIRO - Soc. Agro-Pec, Unipessoal, Lda. ... 51 129,45
Cláudia Beatriz Morais Quevedo ... 25 246,90
Cláudio F. Martins e Silva C. Morais ... 49 338,18
Clemente Pedro Filhos - Soc. Agric. Grupo, Lda. ... 114 832,26
Comp. Agríc. Sanguinhal, Lda. ... 26 070,64
Comp. Agríc. Barrosinha, S. A. ... 21 978,33
Cristina Alexandra Guedes Moura Lopes ... 31 479,66
Custódio Maria dos Santos ... 24 964,81
Dão Sul - Sociedade Vitivinícola, S. A. ... 43 800,14
Duarte Carmo Caldeira Ferreira ... 20 225,52
Eduardo Augusto Lobato Sousa ... 50 002,26
Eduardo José Batista Rodrigues Fernandes ... 21 856,99
Eduardo Teixeira ... 19 004,19
Emília da Cruz de Almeida Marques ... 16 826,29
Emp. Predial Ferreira e Filhos, S. A. ... 227 227,30
Empreendimento Agrícola Algarouteiro, Lda. ... 55 345,27
ENTREFLORES - Prod. Com. Plantas, Lda. ... 32 135,28
Epigmínio Domingos Silva ... 42 422,60
Ernesto António Sereno de Mariz ... 35 044,33
Fábrica Igreja Paroquial D. S. Fervença ... 17 418,02
Fausto dos Santos Mendes ... 30 949,81
Fernanda Maria Ferreira Filipe ... 84 951,19
Fernando Reinaldo L. Pereira Santos ... 63 999
Florido Bragadeste Ferreira ... 38 085,61
Fontes Cunha - Consultadoria Estud. Gestão ... 25 078,38
Francisco Alves Pereira ... 20 343,97
Francisco Artur Bernardes Carneiro ... 26 724,34
Francisco Boaventura Roque Pereira ... 32 022,82
Francisco Costa Oliveira ... 17 384,09
Francisco Gaspar Correia ... 28 720,60
Francisco Gomes Duarte ... 58 044
Francisco Luís Ferreira Gonçalves ... 16 453,22
Francisco Manuel Monteiro Ruas ... 19 274,32
Francisco Manuel Mota Roque ... 26 377,72
Francisco Maria Borges ... 36 198,47
Francisco Teixeira ... 21 023,66
Galaico Duriense - Soc. Agr., Unipessoal, Lda. ... 226 703,70
Gastão António Rodrigues ... 17 443,94
Georgina Maria Cabral Macieira Costa ... 20 139,13
Gonçalo Teotónio Pereira Sampaio Melo ... 55 974,48
Guilherme Luís Santo Correia Marques ... 35 196,88
Hélder José Ramos Antunes ... 16 992,10
Hélder Simão Pinheiro ... 25 230
Helena Olga Vale V. F. Pereira Leite ... 20 650,23
Henrique Champalimaud Jardim ... 136 920,02
Herdeiros António José T. Silva Afonso ... 20 350,95
Hermínio António Santos Abrantes ... 44 641,78
IMOPEVIDEM - Comércio Imobiliária, S. A. ... 19 317,84
Inês Maria Chiote Lopes Osório Amorim ... 23 001,15
INVESTILAGE - Administração Imobiliária, S. A. ... 141 945,15
Isabel Maria Ferreira Caetano ... 24 723,28
Jaime Almeida Barros ... 53 373,74
Januário Moura Oliveira ... 33 794,71
João António Santos ... 18 016,57
João Barbosa de Macedo e Filhos, Lda. ... 58 221,89
João Carvalho ... 128 555,85
João Daniel Oliveira Rodrigues ... 55 899,62
João Fonseca Varandas ... 15 774,69
João José Alves Moreira ... 20 268
João Luz Ferreira ... 27 975,50
João Manuel Pinto Lobão Salvador ... 22 490,82
João Manuel Ribeiro Canário ... 26 187,85
João Manuel Silva Pires Marinho ... 20 874,68
João Manuel Soeiro Carvalho ... 17 459,13
João Nélson Teixeira de Mendonça ... 40 218,26
João Paulo Pinto Manso ... 31 790,57
João Pedro Donas Botto Simões Costa ... 16 794,44
Joaquim Abreu Trigo Negreiros ... 19 899,54
Joaquim Agostinho Santos ... 69 778,86
Joaquim Aguiar Leitão ... 16 420,04
Joaquim Pereira Fonseca ... 50 894,13
Joaquim Rui Costa Cruz ... 26 370,23
Jorge Alberto Goulart do Amaral ... 18 723,02
Jorge Lobo de Mesquita ... 21 389,12
Jorge Manuel Ribeiro Marinho ... 24 261,82
José Alberto Magalhães Carvalho Reigoto ... 20 547,58
José António Almeida Cardoso ... 21 638,12
José António Costa Marques ... 25 310,52
José António Vieira Neiva Correia ... 31 030,47
José Armindo Monteiro Matos ... 25 834,41
José Baltazar Gomes ... 19 877,95
José Constantino ... 304 627,50
José Duarte Correia de Magalhães ... 21 972,55
José Eduardo Rodrigues Martins ... 45 789,90
José Filipe Reis Duarte ... 37 678,11
José Francisco Lopes Cerveira ... 19 637,74
José Francisco Sabino Batista ... 155 437,64
José Guerreiro Gomes ... 50 764,87
José Joaquim Alegre ... 19 396,26
José Joaquim Olazabal Albuquerque ... 71 056,50
José Jorge dos Anjos Gonçalves ... 19 821,23
José Leite C. M. Barbot Azevedo Mavigne ... 23 289,07
José Luís Guerra Rodrigues Breia ... 30 786,18
José Luís Ramos Gomes ... 19 545,49
José Manuel Almeida Rebolho ... 25 647
José Manuel Fortunato Canhoto ... 62 336,11
José Manuel Guilhoto Machado ... 17 154,45
José Maria Magalhães Tavares ... 30 757,53
José Maria Pedreira Vilela ... 42 228
José Matos Esteves ... 50 873,39
José Pedro Félix Marques ... 15 575,11
José Pedro Silveira Cyrne Vasconcelos ... 80 600,52
José Pimenta Marinho ... 16 107,18
José Rodrigues Cardoso de Matos ... 29 181,36
José Sebastião Lima Rabaça Roque ... 35 156,78
Júlio Augusto Nunes ... 33 269,22
Juvenal Serv. Gestão Empresarial, S. A. ... 176 580
LACOS - Sociedade Comercial e Agrícola, S. A. ... 218 660
Laura Sousa Martins ... 25 460,23
LOGOVINHA - Sociedade Agrícola, S. A. ... 106 916,58
Lúcia Maria Jorge Pedro Craveiro ... 23 766,66
Luís Augusto Monteiro Fonseca ... 46 520,64
Luís Fernando Louret Ezequiel ... 55 440
Luís Pereira Soares ... 55 775,12
Luís Pessoa Barreiros Cardoso ... 27 492,61
Luiz Severino ... 105 585
M.M.P.R. - Gestão e Inv. Mob. e Imob., Lda. ... 49 435,07
Macário M. J. J. L. G. Olazabal de Castro ... 16 282,11
Manuel Bolota Gonçalves ... 18 663,60
Manuel Fernando Gonçalves R. Meireles ... 33 139,76
Manuel Fernando Vasconcelos Coutinho ... 25 707,82
Manuel Jesus Piedade ... 24 000,80
Manuel João Marques Pedro ... 35 452,64
Manuel Joaquim Freire Almeida Gouveia ... 36 128,06
Manuel Nunes Costa Camizão ... 41 428
Manuel Pereira Santos ... 17 654,55
Manuel Rodrigues Gomes ... 20 121,09
Manuel Santos Campolargo ... 18 629,37
Manuel Sousa Holstein Beck ... 77 833,20
Manuel Tavares Ferreira ... 28 685,09
Márcio Lopes Coelho ... 47 091,60
Marcolino António Miguel ... 90 781,21
Maria Adelaide Teixeira da Costa ... 17 634,67
Maria Alda Silva Inácio Gomes ... 15 609,94
Maria Alfredina Esteves Castro Monteiro ... 15 761,81
Maria Alice Gonçalves Bertolo Teixeira ... 54 376,49
Maria Augusta B. M. Cardoso Brochado ... 28 399,26
Maria Celina Salta Faria ... 33 232,45
Maria Céu L. Cavalheiro Ponce Dentinho ... 23 681,89
Maria da Conceição Palma Ribeiro Pombal ... 66 222,61
Maria da Graça Borges Ferreira Carneiro ... 25 378,85
Maria das Dores Carvalho Monteiro ... 23 034,21
Maria de Fátima Cidra de Oliveira Duarte ... 31 048,32
Maria Delfina Rodrigues Carvalho Rosa ... 44 630,67
Maria Edite Esteves Correia ... 64 577,05
Maria Elisa Ribeiro Teixeira ... 124 430,70
Maria Encarnação da Silva Abreu ... 17 137,50
Maria Estefânia Lopes Das Neves ... 16 402,18
Maria Estela A. Tavares Teixeira Miranda ... 39 372,67
Maria Eugénia Alves Saraiva Aguilar ... 55 312,70
Maria Eugénia Moura Júlio Monteiro ... 27 810
Maria Fernanda Dias Figueiredo ... 15 402
Maria Fernanda Mesquita ... 34 176,48
Maria Fernanda Ruivo Gregório Araújo ... 30 277,77
Maria Filomena P. C. da Silva Basto ... 31 513,25
Maria Helena Maltez Coelho da Rocha ... 21 719,95
Maria Irene Costa ... 22 835,77
Maria José de Brito Ferrari de Almeida ... 29 997,69
Maria Lurdes M. O. N. Albuquerque Osório ... 148 579,68
Maria Natália Lameirão Monteiro ... 30 680,99
Maria Odete de Sousa Tavares Santos ... 19 429,91
Maria Teresa Cardoso Brochado ... 25 831,76
Maria Virgínia Castro Correa Santos Lima ... 63 176,80
Marina Helena Pereira L. Miranda Guedes ... 58 320
Mário Santos Bertolo ... 18 296,56
Mário Silva Gonzaga Ribeiro ... 49 870
Nelso Andrade Ferreira ... 48 792,41
Nelson Manuel Henriques Luís ... 49 256,85
Normélio Ramos Dias ... 16 995
Nuno José Martins Silva ... 25 392,92
Nuno Miguel Oliveira Verdasca ... 23 490,20
Olga Maria Gomes Lopes ... 36 870
Ondina Maria Bento Nascimento Silva ... 17 259,54
Osvaldo Cunha Antunes ... 29 389,03
Pacheco e Irmãos, Lda. ... 34 901,73
Paula Carolina B. P. Leão Pais Ribeiro ... 33 139,42
Paulo Jorge Pereira Vieira Arriscado ... 16 282,09
Paulo Manuel de Aguiar Bernardo ... 86 785,89
Paulo Renato Moutinho Águia Moura ... 26 521,12
Pedro Caldeira Cabral Lobo Alves ... 57 940,08
Pedro Manuel Gameiro Duarte Mello ... 23 213,16
Pedro Manuel Martins de Castro e Costa ... 28 869,50
Peter Thomas Lydston Newman ... 20 828,01
Prazeres da Graça Amaro Feio ... 15 675,58
Quinta Bartol Activ. Agric. Hoteleiras, S. A. ... 15 562,21
Quinta Aveleira Soc. Agric. Grupo, Lda. ... 16 925,22
Quinta Casa Penela Sociedade Vinícola, Lda. ... 32 132,37
Quinta Chapinheira Soc. Agric. Grupo, Lda. ... 103 720,60
Quinta da Fronteira - Expl. Agríc., Lda. ... 121 616,64
Quinta de Lemos, S. A. ... 118 783,07
Quinta de Roriz, S. A. ... 65 181,23
Quinta do Espadanal e São João Areias Soc. ... 40 199,13
Quinta Feital Soc. Agric. Turismo, Lda. ... 33 868,21
Quinta Tojal Soc. Agric., Lda. ... 111 687
Quinta Ventozelo Soc. Agric. Comercial, S. A. ... 61 312,40
Raul Ferreira Lima ... 35 650,99
Raul Figueiredo Lourenço ... 24 827,20
Rudozindo Batista Freitas ... 19 095,30
Rui Alberto Assis Lobo ... 29 578,32
Rui Ernesto Freire Lobo Costa ... 15 431,46
Rui Luís Pereira Vilela ... 16 333,94
Sabenza Agrícola, Lda. ... 21 185,19
Santa Casa da Misericórdia de Viseu ... 26 037,24
SARTAL - Soc. Agr. Repov. Florestal, Lda. ... 65 301,90
Sebastião Cruz Viana ... 22 820,01
Secundino Batista Norinha ... 18 048,47
Sérgio Alexandre C. Teixeira Mota ... 23 091,49
Sérgio Clemente Pedro ... 62 190
Silva e Cosens, Lda. ... 24 416,77
Silvério de Jesus Droga ... 43 078,60
Silvério Filipe Mendonça Jerónimo ... 43 010
Soc. Agr. Quinta da Pimenta, Lda. ... 30 759,58
Soc. Agric. Canais, Lda. ... 30 285,36
Soc. Agric. Herdade Chourica e Anexos, Lda. ... 37 444,26
Soc. Agric. Quinta Convento Visitação, S. A. G., Lda. ... 23 359,28
Soc. Agric. Quinta da Cidadoura, Lda. ... 104 106
Soc. Agrícola Quinta Dona Leonor, Lda. ... 21 313,10
Soc. Agro Pec. Baracas Irmãos Unidos ... 63 347,90
Soc. Agro Pec. Moita Carrascalinho, Lda. ... 32 387,96
Soc. Agric. Casa Cerdeiro, Lda. ... 24 057,91
Soc. Agric. Casal Conde ... 137 388,69
Soc. Agric. e Turist. Valverde, Lda. ... 29 827,05
Soc. Agric. Goucha e Atela, S. A. ... 246 819,49
Soc. Agric. Herdeiros Américo, Lda. ... 23 155,55
Soc. Agric. Imob. Casa Vila Nova, Lda. ... 25 016,96
Soc. Agric. Labrugeira, S. A. ... 29 165,89
Soc. Agric. Quinta Conde, S. A. ... 145 338,61
Soc. Agric. Quinta Gradil, Lda. ... 24 318,36
Soc. Agric. Quinta Santa Maria, S. A. ... 18 114,35
Soc. Agric. Quinta Vesúvio, Lda. ... 94 742,73
Soc. Agric. Ribeiro Tanque, Lda. ... 15 986,47
Soc. Agric. Wittenburg e Veiga, Lda. ... 15 668,98
Soc. Exploração Agrícola Duriense, Lda. ... 18 715,51
Sociedade Agrícola Casal da Sequeira, Lda. ... 16 780,30
Sociedade Agrícola da Caixaria, Lda. ... 23 809,09
Sociedade Agrícola da Romaneira, S. A. ... 88 657,85
Sociedade Agrícola do Carneiro, Lda. ... 76 531
Sociedade Agrícola Quinta Caldeirão, Lda. ... 38 943,56
Sociedade Agrícola Quinta Barradinha, Lda. ... 58 894,94
Sociedade Agrícola Quinta Cabanas, Lda. ... 35 903,35
Sociedade Agrícola Quinta da Malcata ... 20 728,20
Sociedade Agrícola Serrinha da Cruz, Lda. ... 344 326,09
SPR Vinhos, S. A. ... 118 395,40
SUBERALTER - Exp. Agro-Pec. Unipessoal, Lda. ... 18 923,40
SULUVAS - Agro-Pec. Agro-Ind., Lda. ... 137 668,22
Vasco Costa Lopes ... 93 865,67
Vinha da Lage - Soc. Agric. e Vitiv., Lda. ... 36 860,34
Virgolino Batista Matos ... 22 003,66
Viriato Manuel Lopes Albuquerque ... 15 372,50
Vítor José Santos Melícias ... 15 640
Warre e C.ª, S. A. ... 36 701,55
Zélia Bernardo Cláudio Pires ... 18 099
PORC-AIBT-PI - PO da Região Centro - Área Integrada de Base Territorial do Pinhal Interior
APROFLORA - Ass. Prod. F. Ag. Z. Pinhal ... 26 972,79
Área Agrupada do Castelo ... 16 587,06
Área Agrupada do Estreito 1 ... 39 621,25
Ass. Prod. Florest. Alvelos Muradal ... 22 062,09
Assoc. Prod.Flor. Concelho de Arganil ... 25 299,65
Assoc. Prod. e Prop. Flor. Conc. Pedr. Grande ... 17 677,23
Assoc. Produt. Florest. Concelho Alvaiazere ... 29 258,02
Associação Florestal do Concelho de Goís ... 21 933,09
Associação Florestal do Pinhal ... 28 951,65
Associação Prod. Flor Pampilhosa da Serra ... 24 970,66
Carvalhos Exploração de Madeiras, Lda. ... 86 640,33
Caule ... 38 925,96
FLORVAL - Ass. Prod. Florestais Orvalho ... 31 910,18
José Martins Garcia ... 145 350
José Tavares Fernandes ... 34 912,73
Pinus Verde Assoc. Prod. Flor Apic. Bogas ... 15 492,83
Simões & Simões, Lda. ... 97 985,07
PORA - PO da Região Alentejo - PEDIZA II
Edia - Emp. Desenv. Infra-Estrut. Alqueva, S. A. ... 1 291 007,87
PAR - Acção n.º 2.1.1 - Modernização e reconversão das explorações agrícolas
Agostinho Delfino Pita Inácio ... 21 263,02
ECOSANTO - Agroturismo, S. A. ... 41 172
Emiliano dos Santos Pacheco ... 16 234,35
Ernesto Luís Faria Gonçalves ... 17 950,40
João Avelino Alves Vieira ... 21 470,32
Juvenal de Abreu ... 29 218,50
Luís Manuel Gonçalves Sardinha ... 25 000
Maria Fátima Viveiros Mateus Freitas ... 25 000
Maria Graça C. B. S. Rocha ... 34 496,09
Maria Madalena Afonso Castanho Teixeira ... 27 037,41
Pomar e Flor - Produção de Flores, Lda. ... 86 716,73
PAR - Acção n.º 2.1.2 - Transformação e comercialização de produtos agrícolas
Coop. Agric. Prod. Frutas Madeira C. R. L. ... 56 550
Ind. Lacticínios da Madeira, Lda., Ilma ... 391 466,37
PAR - Subacção n.º 2.1.6.1 - Florestação e beneficiação florestal
Adam da Silva Jardim ... 15 662,08
José Cândido Garcês Duarte ... 17 705,09
PRODESA - Acção n.º 2.2.1 - Apoio ao investimento nas explorações agrícolas
Abel António Medeiros Paulo ... 15 479,43
Adalberto Melo Soares ... 25 695,54
Adélio Gil Silva Massa ... 34 187,29
Alexandre Azevedo Couto ... 41 203,80
Anselmo Dinis Borges Pires ... 22 000
António Fernando Tavares Amorim ... 32 222,36
António Manuel Valadão Teixeira ... 22 000
António Tavares Galvão ... 22 000
Carlos Alberto Cordeiro de Melo ... 15 362,97
David Salvador Nunes ... 22 000
Eduardo Manuel Pacheco Oliveira ... 16 210,93
Eva Maria Mendes Ornelas ... 25 991,81
Fernando Jorge Teves Cabral de Melo ... 45 754,23
Fernando Silva Cabral ... 31 855,24
Flávia Belina Couto Parreira Rico ... 26 614,67
Francisco Alberto Coelho Pires ... 65 422,70
Francisco Dionísio Sousa Toste ... 22 000
Francisco Lúcio de Melo Toste ... 22 000
João Coelho Pires ... 22 000
João Daniel Martins de Sousa ... 35 902,72
João Silveira Rosa Soares Albergaria ... 99 263,89
José Fernando Sousa Rocha ... 22 985,07
José Gabriel Melo Silva ... 48 844,06
José Jacinto da Silva Martins Filipes ... 17 928,04
José Manuel da Ponte Silva ... 18 926,85
José Maria Medeiros Tavares ... 23 120,79
José Moniz Pacheco ... 18 198,31
Justino Manuel Aguiar Teves ... 66 925,01
Laudalino Silva de Sá ... 36 540,09
Lúcia Maria Freitas Rocha ... 24 057,02
Luís Carlos Correia Moniz ... 27 624,60
Luís Filipe Frazão Cabral ... 19 951,92
Luís Machado Borges ... 36 940,25
Manuel Francisco Dutra ... 38 269,91
Manuel Gilberto Dutra Luís ... 17 687,71
Manuel Humberto Bettencourt Silva ... 17 838,26
Marcelo Correia Dias ... 25 000
Marco Paulo Garcia Jorge Nunes ... 25 000
Maria de Lurdes Borges Mendes ... 22 000
Miguel Moniz Mota ... 33 330,64
Moisés Almeida Massa ... 22 000
Nélia da Conceição Bernardo Barcelos ... 16 738,47
Nélson Barbosa Furtado ... 53 027,72
Nuno Alexandre Pinheiro Soares ... 42 385,34
Nuno Anselmo Melo Borges ... 32 432,40
Nuno Filipe Leal de Freitas ... 17 290,79
Ricardo Nuno Cordeiro Oliveira ... 22 594,56
Rosa Maria Cacilhas Costa Roque ... 20 454,40
Rute Maria Aguiar de Sousa Rita ... 52 018,16
Telo Adriano Enes Pereira ... 17 937,54
Tiago Hintze de Ataíde Mota ... 22 000
PRODESA - Acção n.º 2.2.4 - Apoio ao investimento em empresas de colheita, transformação e comercialização de produtos agrícolas e florestas.
Coop. Agric. Lact. Faial, C. R. L. ... 3 295 860,79
INSULAC - Produtos Lact. Açoreanos, S. A. ... 1 719 899,42
PICOLAZE - Produtos Lácteos, Lda. ... 393 378,72
PROLACTO - Lacticínios de S. Miguel, S. A. ... 88 136,41
PRONICOL - Produtos Lácteos, S. A. ... 2 907 241,80
Grupo 2 - PROPESCA, PESCA-RAM, PEDRAA II (medida Pescas), PO MARE, PO MARIS, MAR-RAM e PRODESA-PESCAS.
PROPESCA - Medidas n.os 2 e 3
Empresa Figueirense de Pesca, S. A. ... 232 090,66
PO MARE
Agostinho Silvério Vieira Cláudio ... 30 577,03
Américo Dinis Postiga ... 55 400
António Augusto Brasinha Carvalho ... 27 987,98
António Ramos e Costa, S. A. ... 242 622,33
António Sebastião Madeira ... 206 200
Camacinhos Empresa de Pesca, Lda. ... 68 445,38
Carlos Cruz Pinto e Filho, Lda. ... 167 968,52
Cláudio Coentrão Marques e A. F. Flores ... 80 000
COMDALGEL - Com. Dist. Prod. Alimentares, Lda. ... 388 475,26
Constantinos, S. A. ... 412 336,65
Coop. Prod. Peixe do Centro Litoral, C. R. L. ... 76 552,73
Docapesca Portos e Lotas, S. A. ... 1 359 540,09
Emanuele Bettili ... 25 977
Franklim & Bracons, Lda. ... 70 548,87
FRIPEX - Soc. Conservação Com. Peixe, Lda. ... 70 963,48
GELPEIXE - Alimentos Congelados, S. A. ... 611 154,31
Hermenegildo Santos Rodrigues ... 29 000
Indústrias de Alimentação Idal, Lda. ... 132 996,62
INTERGUADIANA, Lda. ... 71 899,25
Isidro Meca Carlinhos ... 15 685,87
João José Pinto Simões Farinha ... 28 220
João Manuel Madeira Afonso ... 68 830,97
João Sebastião Conceição Madeira ... 260 000
Joaquim Gonçalves Brota ... 29 858,40
José Gonçalves Moita ... 88 188,77
José Jacinto Farias e Outro, Lda. ... 84 202,88
José Manuel Gomes Fangueiro ... 96 241,20
José Saraiva Ferreira e Outro ... 55 712,80
José Trindade Brilhante ... 107 433,60
Lázaro Miranda Arteiro ... 27 736,33
Leonídio Alexandre ... 19 876,13
Lucas Silva Castanho ... 22 209,92
LUDIMAR - Indústrias de Pesca, Lda. ... 323 556
Luís Silvério e Filhos, S. A. ... 211 580,72
Manuel Marques, Lda. ... 109 798,61
Manuel Moreira Marafona e Outro ... 112 346,10
Manuel Oliveira Sanguedo ... 46 759,68
Manuel Sousa Fortunato ... 130 384,41
MARIDEAL - Com. Prod. Congelados, Lda. ... 92 557
Marino Glória Soares Menau ... 103 276,50
Mário Vicente Arteiro Fangueiro ... 26 288,12
Pascoal e Filhos, S. A. ... 68 971,85
PESCAGEST - Produção e Gestão, S. A. ... 322 017,98
Pescarias Ilha Graciosa, Lda. ... 1 234 294,60
Pescarias Jem, Lda. ... 51 044,50
PESCOMEX - Aquacultura, Lda. ... 114 954,92
Pinhais e C.ª, Lda. ... 135 496
Policardo dos Santos ... 17 023,88
Portuguesa de Pesca Roguimar, Lda. ... 595 766,40
Rico e Silveirinha, Lda. ... 94 234,42
Sociedade de Pesca Sonho de Infância, Lda. ... 124 491,38
Sociedade Pesca Cardoso, Lda. ... 17 699,49
Sociedade Pesca Torcato Ferreira, Lda. ... 90 742,90
Stolt Sea Farm Portugal Piscicultura, S. A. ... 357 622,64
Ucha & Campos Empresa de Pescas, Lda. ... 178 853,17
Valério e Valério Pesca de Moluscos, Lda. ... 23 593,60
Virgílio Tomás Bicho ... 22 378,96
Vítor Manuel Jorge da Silva ... 18 750
PO MARIS
Docapesca Portos e Lotas, S. A. ... 96 804,82
Formosa C. R. L. ... 23 256,95
PROPEIXE - O. P. Coop. Prod. Peixe Norte ... 108 581,24
VIANAPESCA - Coo. Pro. Peixe Viana Castelo ... 31 770
MAR-RAM - Sub-acção n.º 2.2.2.5 - Transf. e comerc. produtos pesca e aquicult.
GELATUM - Conservas e Pesca, S. A. ... 33 812,78
PRODESA - Acção n.º 2.3.1 - Renovação da frota Herculano Manuel Brum Rodrigues Jorge ... 38 593,90
José Eduardo Silva Jorge ... 39 991,75
Mário Jesus Botequilha Silva ... 24 019,54
PRODESA - Acção n.º 2.4 - Constituição sociedades mistas
COMPICO, S. A. ... 783 132,45
Grupo 3 - Operações de financiamento ao abrigo das medidas de acompanhamento da reforma da PAC e RURIS.
PAC - Medidas Florestais - Reg. (CEE) n.º 2080/92 - todos os produtos
A. T. Exploração Agro Pecuária, Lda. ... 42 250
Acácio Manuel da Silva Melo ... 17 759
Agro Monte da Cotifa, Soc. Agr., Lda. ... 28 905
Agro Pecuária de Almargães, Lda. ... 37 301
Agrupamento Florestal de Zava ... 21 076
Alberto Manuel Maia Pinto Gouveia ... 19 013
Alberto Teixeira ... 24 098,20
Alexandre José L. Guedes Rodrigues Palma ... 45 470
Alfredo Manuel Milne Lopes Carmo ... 17 363
Almerinda Moreira Lopes ... 17 420
Álvaro David Correia Raio ... 71 488
Amândio Faustino ... 21 128
Amândio Ligório Telo Castro ... 16 098
Amélia Botelho C. M. E. Silva Leitão ... 15 572
Amílcar Fernandes e Irmão, Lda. ... 36 759,24
Ana Maria Pires ... 25 011
Ana Maria Rodrigues Valente Pereira ... 25 358
Ana Raquel Rodrigues ... 15 383,77
Antónia Maria Palma Cantinho ... 19 330
António Afonso Varela ... 21 086,26
António Alberto Gonçalves Abreu ... 15 690
António Bicker Correia Costa ... 37 196
António Coelho Camacho ... 37 295
António Domingos Brites Aguiar ... 15 901,06
António Eduardo Rodrigues ... 26 748
António Francisco da Palma Mateus Cavaco ... 18 072
António Gomes Cano de Brito ... 21 580
António Inácio Botelho ... 19 152
António Jacinto Oliveira Temudo Melo ... 15 522
António José Gonçalves Marcelino ... 16 081,22
António José Lopes Courinha ... 20 109
António José Mestre Simões ... 39 335,54
António José Morais Cruz ... 19 950
António Lopes Marquez ... 43 152
António Luís Lança Rodrigues Palma ... 30 876
António Manuel Clemente Gaspar ... 16 527,35
António Manuel Coelho Estevens Lança ... 30 820
António Manuel dos Santos Ramos ... 17 862
António Patrício dos Ramos Rodrigues ... 28 595
António Pereira Barradas ... 22 047
António Reves Silva ... 26 516
António Vilhena Loução ... 32 643
Aristides Pires Chinita ... 17 250,50
Armando Botelho Henrique ... 21 952,51
Artur Junqueiro Sarmento ... 23 074
Augusto Amaro ... 20 246,40
Augusto Duarte Grreiro ... 29 560
Augusto Rosa Pais Azevedo ... 37 295,47
Balbina Palma Santos Romana ... 32 410,50
Baltasar Xavier Silva Diogo ... 27 944
Bárbara Assunção Colaço P. F. Gomes Peste ... 30 549
Bárbara Coelho E. Colaço Santos Rita ... 20 345
Cabida Sociedade Agro Pecuária, Lda. ... 16 408,20
Campo Grande Silvicultura, Lda. ... 37 378
CARDAVIS - Soc. Agro-Pec. e Silvícola, Lda. ... 32 221
Carlos Silva Telo Rasquilha ... 21 397,88
Casa Agric. Santos Jorge, S. A. ... 24 444
Casa Agrícola do Vale de Zebro, Lda. ... 15 650
Cecília Carolina Branquinho Fialho Goes ... 22 982,99
Cela Agro Pec., Lda. ... 39 825
Celeste da Conceição Fernandes Filipe ... 17 806
Clarisse Pereira ... 41 778,75
Cláudio e Claudino Soc. Agrícola, Lda. ... 24 680
Comp. Agric. Penha Garcia, S. A. ... 28 376
Comp. Agric. Quinta Duque, S. A. ... 32 375
Controlled Sport P. T. e Cinegética, S. A. ... 25 534
Cosabe Comp. Silvo Agric. da Beira, S. A. ... 19 566
Custódio Brito Lopes ... 15 368
D'Aguiar Companhia Agrícola, S. A. ... 25 027,29
Diamantino Deus Coelho Brazete ... 16 516
Domingos Garcia Pulido Pereira ... 22 218
Domingos Santana Barreto ... 19 019
Elisiário Guerreiro Lança ... 29 992
Elísio Dias Belo Carmona ... 32 417
Elvira Cruz Salvado Pereira ... 30 644
Fernando Afonso M. G. S. Pereira Figueiredo ... 15 407,85
Fernando Albuquerque Rosa Pinto ... 30 472
Fernando Campos Guerreiro Mendes ... 22 567
Filipe Berge Avelar ... 51 300
Filipe Manuel Henriques Gomes Pereira ... 22 042,40
FIMI - Empree. Agric. e Pec., S. A. ... 42 656
Florinda Marta Teixeira ... 22 744
Fonte Cota Soc. Agro Pec. e Florestal, Lda. ... 51 094
Francisco Álvaro Romano Colaço ... 58 075
Francisco António M. Valagão Barreira ... 28 364
Francisco Calado Caldeira Cary ... 31 043,15
Francisco José Cavaco Santos ... 16 424,17
Francisco Martinho Silva Brito ... 26 255
Francisco Mestre Palma ... 39 163
Francisco Vaz Monteiro Góis du Bocage ... 26 110,57
FREIXAGRO - Emp. Agric. Freixo, S. A. ... 34 962
FRUTICOR - Soc. Agric. Frutas e Cortiças, S. A. ... 23 559
Fundação Casa Bragança ... 29 500
Fundação Joaquim António F. e Seus Pais ... 24 593
Henrique Champalimaud Jardim ... 37 576
Herd Vascua Turismo Agro Pec., S. A. ... 18 257
Herd. Negracho Soc. Agro-Pecuária, Lda. ... 112 718,99
Herdade Horta Sacristão - Soc. Agro-Pec., Lda. ... 113 661,96
Herdade Touril Soc. Agro Pecuária, Lda. ... 35 078,41
Hildegard Grotzner Neves ... 27 125
Ilídio José Vieira Matos ... 25 829
Isabel Augusta L. C. Goulão Travassos ... 29 500
Isabel Maria Soares Rodrigues ... 18 806
Isabel Teresa ... 16 492
Isidro Alberto Silva Santos ... 20 396
Isilda Maria Mestre Simões Olívia ... 20 060
Joana Lopes Fernandes Pereira Lopes ... 17 410
João Eduardo Teixeira ... 27 194
João Feio Bravo ... 89 988
João Fernandes Pereira Lopes ... 18 176
João Filipe Osório Meneses Pita ... 33 637,50
João Lourenço Falcão Malheiro Garcia ... 26 187
João Lourenço Ramos ... 23 370,10
João Luís Reis Mota Campos ... 28 376
João Luís Sousa Ferrão ... 39 530
João Maria Batista Pires ... 18 420
João Pais Carvalho Marques Adegas ... 41 491
João Paulo Lança Rodrigues Palma ... 48 517,15
João Rodrigues Centeno Palma ... 18 158
João Silva Rodrigues Cavaco ... 18 720
João Silvestre Martins ... 33 284,64
Joaquim António Fonseca Pinto C. Branco ... 29 167,35
Joaquim Dias Marques ... 20 760,50
Joaquim Jardim Maldonado Passanha ... 26 516
Joaquim José B. Andrade Sequeira ... 19 220,41
Joaquim José Rodrigues ... 34 902
Joaquim Pereira Matos ... 25 937
Jorge Manuel Luz Custódio Pedro ... 17 780
Jorge Manuel Sá Rodeia Pinto Rebocho ... 21 951
Jorge Rodrigo N. V. Lancastre Bobone ... 23 952
José António Martins Anselmo ... 39 900
José Brito Coelho Fernandes ... 28 293,55
José Elias Moura ... 25 907
José Fernando Ruivo Carvalho ... 22 104
José Ferreira M. Vasconcelos Vilas Boas ... 40 241,14
José Francisco Figueira Lampreia ... 18 130
José Francisco Palma ... 19 960
José Francisco Pinheiro C. Leal Costa ... 33 080
José Gregório Archer Baltazar Costa ... 17 094
José Guerreiro Santos Rodrigues ... 16 740
José Joaquim Campos Reis ... 17 400
José Lourenço Silva ... 44 541
José Luís Andrade Vasconcelos Sousa ... 37 840
José Luís Castanheira Simões ... 17 295
José Manuel Alexandre Palma ... 35 863
José Manuel António Pardal ... 23 908
José Manuel Campos Silva Graça ... 20 151
José Manuel Mendes Santos ... 18 720
José Manuel Neves Carvalho ... 27 800
José Manuel Pires Almeida ... 23 310
José Manuel Silva Appleton ... 15 939
José Miguel Caeiro Lebre ... 22 078
José Osório Antas Megre ... 16 344,50
José Rodrigues Palma ... 37 131
José Silva Lobato ... 28 665
José Teixeira Rodrigues ... 17 906
Leonel Guerreiro Belchior ... 15 624
Luís Contreiras Botelho ... 20 672
Luís da Cruz Esteves Pereira ... 15 411,40
Luís Duarte Palma Santos Coelho ... 23 403
Luís Filipe Cunha P. C. Osório Herdeiros ... 36 461,30
Luís Maria Pinto Vasconcelos Sousa ... 31 190,20
Manuel Afonso Vaz ... 22 902
Manuel Brito Rodrigues Ramos Camacho ... 20 720
Manuel Conceição Filho ... 26 152
Manuel Francisco ... 21 626
Manuel Joaquim Dias ... 21 102,50
Manuel La Puente Sousa Uva ... 65 875
Manuel Lemos Abraços Bolinhas ... 67 463
Manuel Martins Barbosa ... 20 170
Manuel Mendes Dias Nunes ... 21 221
Manuel Santos ... 23 823
Manuel Sebastião ... 17 094
Manuel V. M. Canas e José M. M. Canas Soc. Ag. ... 19 913
Manuel Xavier Martins ... 21 539
Manuela Santos Conduto ... 44 166
Marc Joséph Bernard Moore Assis ... 60 490,39
Maria Alves Xavier Pereira ... 17 838
Maria Amália Archer B. C. C. Drago ... 16 075
Maria Amália B. Oliveira ... 17 388
Maria Ana Rebelo Vaz Pinto ... 15 637,13
Maria Augusta Ramalho Sequeira ... 110 666
Maria Benedita Mello F. R. P. Calisto ... 15 957,11
Maria Coelho Godinho ... 114 318
Maria Conceição G. C. Azevedo Rosado ... 43 200
Maria Conceição P. R. R. Vaz Monteiro ... 28 376
Maria da Piedade Correia ... 20 610,79
Maria de Fátima Marques Romano Ladeira ... 34 207
Maria Delmira Lopes Coelho Guerreiro ... 16 254
Maria do Carmo Folgado Carriço Pedro ... 35 224
Maria Fátima S. Serejo Moura Pinheiro ... 21 000
Maria Fernanda Silva Medeiro ... 24 000
Maria Graça Leal Palma Romano Colaço ... 52 176
Maria Gracinda Silva Carvalho ... 27 757
Maria Guerreiro Palma ... 22 610
Maria Helena Pacheco Brito Ramos ... 22 320
Maria Henriqueta Moreira Mira T. Sampaio ... 21 387
Maria Irene Botelho de Matos Ferreira ... 28 225,60
Maria José Brito Palma Botelho Noronha ... 23 546
Maria Julieta M. G. S. T. Sousa Pires ... 36 790
Maria Luísa G. P. Barbosa Sousa Uva ... 92 675
Maria Lurdes Raposo Palma ... 27 140
Maria Madalena Brito Nobre Lança Durão ... 40 970
Maria Madalena S. F. Pais Sequeira ... 20 576
Maria Manuela Guerreiro Dias Botinas ... 43 971,24
Maria Margarida P. B. Varela Herlander ... 29 906
Maria Odete Ramos Oliveira ... 15 819
Maria Olímpia Merca B. Bastos Resende ... 18 089
Maria Pia Gago Câmara B. M. Castelo Branco ... 69 153,57
Maria Piedade O. V. S. Rodrigues Palma ... 32 920
Maria Teresa B. R. C. Van Zeller Leitão ... 21 719,76
Maria Teresa Rodrigues Palma ... 25 802
Maria Timótea Alvito dos Santos Augusto ... 22 680
Maria Xavier Celorico Palma ... 26 450
Mariana Prazeres M. J. T. Coelho ... 18 907
Mário Fernando Alves Moniz ... 17 623,25
Mário Gomes Silva Palma ... 15 744,80
Mário João Basílio Pimentel Pires Peito ... 26 922,54
Marta Maria La Puente Sancho Uva ... 43 832
Matias José Palma ... 17 751
Miguel Ferreira Colaço Botelho ... 26 450
Mouzinho Ribeiro Santos ... 19 975,50
Orlanda Cristina Gaspar Cortes Guerreiro ... 22 720
Paulo Guilherme Ilda Veríssimo, Lda. ... 28 376
Pedro Maria Sousa Holstein Melo ... 33 860
Pedrógão e Deserto Soc. Agric. Grupo, Lda. ... 22 156
Pôncio Pilatos Fialho ... 24 485
RECITUR - Recursos Cinegéticos e Tur., Lda. ... 126 307
REGRÍCOLA - Soc. Agric., Lda. ... 24 386,60
Reguengo Grande Soc. Agric., Lda. ... 40 132
Rogério Rodrigues Palma ... 28 376
Rosa Clotilde Alves Afonso ... 20 266
Rosa Maria Teles Bourdy Carvalho ... 25 521,18
Rosa Odete F. Esquível Ribeiro Fernandes ... 32 803
Rui Manuel Fernandes Sequeira ... 17 798
Rui Passos Feio Lemos Viana ... 33 289,27
S. Ciro - Actividades Agrícolas, S. A. ... 24 053
S. J. Marco Agro Pec. Silvicultura Caça, Lda. ... 22 636
Sabe Soc. Agric. Beira, S. A. ... 24 952
Serra Viva Projectos Investimento, Lda. ... 19 656,40
Silvina Maria Rodrigues ... 26 550
Soc. Agric. Condado Torre, S. A. R. L. ... 17 222,63
Soc. Agric. Grupo Irmãos Mendes, Lda. ... 25 488
Soc. Agric. Herdade da Sobreira Gorda ... 19 425
Soc. Agric. Janemigo, S. A. ... 52 787,96
Soc. Agro Pec. Herdade do Moinho, Lda. ... 23 643
Soc. Florestal Agric., Lda. ... 61 217,52
Soc. Agric. Central Amendoeira, Lda. ... 28 364
Soc. Agric. e Pec. Cavaco e Irmão, Lda. ... 15 939
Soc. Agric. Gama Mendonça, S. A. ... 15 945,35
Soc. Agric. Herd. Pedras Alvas, Lda. ... 31 009
Soc. Agric. Herd. V. Barqueiros, Lda. ... 46 513,74
Soc. Agric. Monte Ameixeira, Lda. ... 18 154
Soc. Agric. Namorados, S. A. ... 20 286
Soc. Agric. Quinta Tapada, Lda. ... 16 690
Soc. Agric. Serra Branca S. A. ... 28 256
Soc. Agric. Sevinate Pontes, Lda. ... 15 650
Soc. Agro-Pec. A. Soc. Agr. Grupo, Lda. ... 17 088
Soc. Agro-Florestal de Couto Canari, Lda. ... 21 186
Sociedade Agric. Vale Aguilhão, Lda. ... 29 715
Sociedade Agrícola do Ameixial, S. A. ... 19 871,83
Sociedade Agrícola dos Alpendres, Lda. ... 20 743,24
Sociedade Agrícola dos Andorinhos, Lda. ... 22 941
Sociedade Agrícola dos Pelados, S. A. ... 33 670
Sociedade Agrícola Espadaneira, Lda. ... 42 656
Sociedade Agrícola Fangarifau, S. A. ... 41 055
Sociedade Agrícola Herdade Torre, Lda. ... 37 688
Sociedade Agrícola Meia Légua, Lda. ... 21 307
Sociedade Agro Pec. Sobreira de Baixo, Lda. ... 75 185
Sociedade Agro Pecuária Santa Maria, Lda. ... 38 350
Sofia C. M. C. C. B. M. C. Mexia Almeida ... 17 967,49
SOTAC - Soc. Turismo Agric., S. A. ... 16 482
Tiago Homem Sousa Pires ... 28 350
Vasco Jardim Maldonado Passanha ... 29 069
Vicente Augusto Pires Ramalho ... 38 940
Virgílio César Brás ... 28 479
Virgílio Mateus ... 23 711
Vitória Francisca Brito ... 27 435
RURIS - Florestação de terras agrícolas
AGOLAL - Sociedade Agro-Florestal, S. A. ... 27 555,14
Agrupamento Florestal São Martinho Angueir ... 129 447,44
Agrupamento Prod. Florestais São Joanico ... 133 785,92
Agrupamento Produtores Florestais Arvore ... 21 080,95
Albino Mateus Gonçalves ... 18 052,82
Alcáçova - Projectos e Construções, S. A. ... 26 054,35
Amílcar L. Ferreira e Valentim M. S. Morgad. ... 16 002,91
António Brito Nobre Lança ... 33 280,83
António Guerreiro Vilhena ... 25 648,31
Manuel Farinha Sousa Falcão ... 23 474,59
António Marques Farinha Pereira ... 52 413,58
António Miguens ... 31 231,25
António Nobre Silva Graça ... 25 827,38
António Vieira ... 19 019,72
Área Agrupada do Pontal da Missa ... 35 784,93
Área Agrupada Cabeço do Passil ... 21 885,80
Área Agrupada Courelas Marmelar ... 22 448,27
Área Agrupada da Atalaia ... 25 525,54
Área Agrupada da Barroca das Pedras ... 26 034,43
Área Agrupada da Barroca do Malhão ... 24 848,01
Área Agrupada da Moura ... 31 507,45
Área Agrupada da Pelada ... 25 092,72
Área Agrupada das Guerreiras ... 17 706,12
Área Agrupada das Loendreiras ... 102 438,24
Área Agrupada das Poças ... 27 347,75
Área Agrupada de Vale Perdizes ... 16 071,21
Área Agrupada de Estacas ... 38 191,01
Área Agrupada de Pisões ... 18 557,05
Área Agrupada de São Barão ... 82 871,21
Área Agrupada de Totenique ... 65 095,30
Área Agrupada de Vila Nova São Bento ... 45 681,37
Área Agrupada do Álamo ... 28 349,06
Área Agrupada do Barrancão do Sul ... 53 724,07
Área Agrupada do Cerro da Vinha ... 18 185,31
Área Agrupada do Monte da Serra ... 34 247,01
Área Agrupada do Peneque ... 69 458,09
Área Agrupada do Sobroso e Tapada Branca ... 34 086,37
Área Agrupada do Vale da Maria ... 22 454,11
Área Agrupada Padrona e Azinhalinho ... 25 089,98
Área Agrupada Palma ... 18 592,59
Área Agrupada Porto Faval ... 43 171,83
Área Agrupada São Miguel ... 55 468,71
Artur José Martins Cruz David ... 24 214,52
Associação Florestal de Picote ... 51 767,13
CANEICOR - Soc. Agro-Florestal Caneira, S. A. ... 21 555,55
Carla Sofia Palma Rodrigues Guiomar ... 29 960,34
Carlos Manuel Vicente Coelho ... 62 372,44
Duarte de Matos Rosa Pinto da Rocha ... 19 787,49
Fernando Fonseca Mendes ... 27 636,98
Francisco Hipólito R. Vaz Raposo, Herds ....45 733,24
Francisco José F. Baltasar Romano Colaço ... 42 112,68
Francisco Lencastre M. Castro Ribeiro ... 16 457,92
Francisco Manuel Afonso ... 20 769,22
Francisco Rosa Ferreira ... 18 486,76
Francisco Simões Lobo ... 18 209,75
FREIXAGRO - Emp. Agric. Freixo, S. A. ... 18 673,20
Georgina Guerreiro ... 17 079,52
Helena Mendes Guerreiro ... 57 386,90
Henrique José Valente ... 16 320,31
Herd. Vale Figueira - Exp. Agr. Pec. Fl., Lda. ... 26 002,39
Ilda Guerreiro Vieira da Silva Santos ... 29 676,85
Jacinto Jorge Lança ... 24 744,93
João Nogueira Lopes Aleixo ... 17 481,40
Jorge António Matos Albino Figueira ... 48 190,14
José Faustino Nobre Sobral ... 38 248,93
José Manuel Cardoso ... 22 782,51
José Manuel Ferrari Lampreia ... 28 953,80
José Silva Lobato ... 27 944,83
Luís António Cunha Silva Ferreira Sajara ... 35 459,24
Madalena Pereira Guerreiro Soares ... 20 948,91
Manuel João Guerreiro Viana ... 23 137,62
Manuel Joaquim Guerreiro ... 27 753,11
Manuel Joaquim Pereira Fragata ... 18 892,27
Manuel Lança Ramos ... 24 079,12
Maria Conceição A. Bual Falcão Luz ... 42 898,58
Maria Francisca G. R. Rumina Dinis ... 27 370,86
Maria José C. F. Martins Coelho Paiva ... 31 874,77
Maria José Tavares Antunes Fernandes ... 30 007,76
Maria Luísa Raposo Messias Vieira ... 24 828,93
Maria Piedade O. V. S. Rodrigues Palma ... 28 607,63
Maria Rosalina Dias Lopes ... 20 948,20
Maria Salomé Gorjão Maia Neves Grilo ... 33 161,32
Maria Susana Olímpio Barradas Romão ... 21 043,51
Maria Teresa Sousa Vaz Freire Alfacinha ... 29 070,42
Mário Batista Nobre ... 30 007,04
Mendes Trindade e Filhos So. Agro Silv., S. A. ... 60 284,11
Monte São Brás Sociedade Agrícola, Lda. ... 15 577,16
Santa Casa da Misericórdia de Évora ... 19 179,83
Soc. Agric. Quinta Abebra, Lda. ... 16 127,94
Soc. Agric. Almeida Garrett, Lda. ... 45 368,90
Soc. Agric. Monte Grande, Lda. ... 22 034,64
Soc. Agro Pec. Abelheira, Lda. ... 41 587,36
Soc. Agro-Pec. Flor. Herd. Vale Évora, Lda. ... 23 022,56
Sociedade Agro Florestal Melroeira, Lda. ... 68 589,97
Vítor Castelo B. P. M. Barbosa Campos ... 18 224,62
VPS - Vitic. Pec. Silv. Bencatel, Lda. ... 26 693,63
Grupo 4 - Operações de financiamento ao abrigo de outros programas e iniciativas comunitárias
I. C. Pesca - Reconversão da frota que operava ao abrigo do acordo CE/Marrocos
José Fernando Soromenho Lopes ... 20 472,17
Grupo 6 - Linhas de crédito
Todos os produtos financeiros decorrentes de linhas de crédito
BELGADOS - Sociedade de Gados, Lda. ... 28 640,49
Ginja Pesca Indústria Comércio Peixe, Lda. ... 27 475,13
Intercontinental Peixe Ind. P. Transf., Lda. ... 17 616,28
Prod. Alim. António e Henrique Serrano, S. A. ... 31 740,91
Salvador Rodrigues Pereira ... 15 768,17
Soc. Agric. Colinas São Lourenço, Lda. ... 26 250
Viveiro Vila Nova, S. A. ... 34 898,96
12 de Outubro de 2004. - O Secretário do Conselho de Administração, Mário Vilhena da Cunha.
